Более $1 млрд. будет вложено в развитие энергетического сектора Беларуси в 2008 году

0
179

Более $1 млрд. будет вложено в развитие энергетического сектора Беларуси в 2008 году. Об этом сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко сегодня на открытии Белорусского энергетического и экологического форума в Минске.

Он отметил, что еще три года назад объем инвестиций в энергетическую отрасль составлял $0,5 млрд. У государства есть необходимые финансовые средства для развития энергетики, Беларусь заинтересована также в привлечении частных инвестиций в эту сферу.

Владимир Семашко подчеркнул, что в республике ставится задача до 2010 года снизить энергоемкость ВВП на 31% по сравнению с уровнем 2005 года. Износ основных производственных фондов белорусской энергосистемы должен сократиться до 45%, что обеспечит ее надежную и эффективную работу. Важной задачей является увеличение доли электрической и тепловой энергии, вырабатываемой на местных видах топлива, до 25% к 2012 году.

В этой связи Белорусский энергетический и экологический форум играет важную роль в решении поставленных задач, демонстрируя современные технологии и оборудование, способствуя скорейшему их внедрению, подчеркнул первый вице-премьер. Он пожелал участникам форума установить взаимовыгодные контакты и достигнуть договоренностей по новым проектам.

В XIII Белорусском энергетическом и экологическом форуме принимают участие около 300 предприятий и организаций из 16 стран.

Программа включает XIII Международную специализированную выставку "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Атомная энергия" (EnergyExpo), IV Специализированную выставку светотехнической продукции "Экспосвет" (ExpoLight), III Специализированную выставку "Водные и воздушные технологии" и XIII Белорусский энергетический и экологический конгресс.

Цель выставочных мероприятий и конгресса — представить современное оборудование и технологии для производства и распределения электрической и тепловой энергии, автоматизированные системы, энерго- и ресурсосберегающие технологии как отечественного, так и зарубежного производства. В нынешнем году впервые здесь демонстрируется оборудование и технологии для строительства и эксплуатации АЭС. Экспозицию на тему атомной энергии представляют 15 компаний из Беларуси, России, Германии и Швеции.

Выставка EnergyExpo является одной из самых крупных по энергетической тематике в странах СНГ и Балтии. Общая площадь экспозиции занимает более 10 тыс.кв.м.

В рамках форума 15 октября состоится пленарное заседание Белорусского энергетического и экологического конгресса. Его участники планируют обсудить развитие ядерной энергетики в республике, основные направления государственной политики в сфере энергосбережения и реализацию мероприятий Директивы №3 об экономии и бережливости. Будет проанализировано состояние топливно-энергетического комплекса и рассмотрена стратегия его дальнейшего развития с учетом решения экологических проблем. Речь пойдет также о научном сопровождении программ по развитию энергетической отрасли и повышению энергоэффективности, участии белорусских специалистов в решении проблемы глобального изменения климата и о других актуальных вопросах.

Оргкомитет мероприятия возглавляет министр энергетики Беларуси Александр Озерец. В числе организаторов также представители министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, Государственного комитета по науке и технологиям, Национальной академии наук, департамента по энергоэффективности Госстандарта, других ведомств. Работа форума продлится до 17 октября.

БЕЛТА