Цены на арендное жилье составят от 300 до 800 тысяч белорусских рублей в месяц

0
361

В Минске утверждена плата за использование коммерческого жилья. Она составит от 300 тыс. до 800 тыс. рублей в месяц в среднем без учета платы за жилищно-коммунальные услуги.

 
Схема начисления аренды такова: общая площадь жилого помещения х 0,2 базовые величины х коэффициент месторасположения (экономико-планировочные зоны). Другим решением мэрии установлены коэффициенты, применяемые при определении размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого пользования в зависимости от местонахождения жилья. Исходя из экономико-планировочных зон столицы, установлены коэффициенты от 1 до 3, сообщает БелТА.
 
На данный момент уже сформирован первый список под арендное жилье из 48 квартир и 8 комнат с общей кухней уже находится в администрациях города.
 
Например, проживание в комнате на общей кухне площадью 13,84 кв.м в трехкомнатной квартире № 49 в доме № 29 по ул. Якубовского (квартира благоустроенная, расположена на 4-м этаже 9-этажного дома) стоит 318,9 тыс. рублей в месяц без учета платы за жилищно-коммунальные услуги. 
 
Преимущественное право на получение жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, исходя из даты постановки на очередь. 
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, пять домов коммерческого найма построят в Минске в 2013 году.