Инвестиции в основной капитал в Беларуси в 2009 году увеличатся на 23-25% — П.Жабко

0
245

Инвестиции в основной капитал в Беларуси в 2009 году увеличатся на 23-25% по сравнению с нынешним годом, сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра экономики Петр Жабко.

"Это плюс Br15 трлн. к объему инвестиций текущего года", — сказал он. Удельный вес инвестиций в ВВП составит около 30% — это рубеж, установленный программой социально-экономического развития Беларуси. Достижение данного показателя будет говорить о расширенном воспроизводстве в экономике страны.

Удельный вес иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций в основной капитал в 2009 году прогнозируется на уровне 5%. "Это незаоблачные цифры, мы предполагаем, что в следующем году такая динамика будет достигнута", — подчеркнул Петр Жабко. Он также отметил, что иностранные инвестиции привлекаются в Беларусь для реализации окупаемых, перспективных проектов.

Достижению поставленных задач на 2009 год должна способствовать проводимая в Беларуси политика по привлечению иностранных инвестиций, целью которой является создание новых предприятий, основанных на передовых технологиях, выпуск конкурентоспособной на зарубежных рынках продукции, создание новых рабочих мест, сообщает БЕЛТА.

В январе-сентябре 2008 года в экономику Беларуси было направлено более Br24 трлн. инвестиций, что почти на 23,2% больше, чем за аналогичный период 2007 года. Основной объем инвестиций (63,8%) пришелся на объекты производственного назначения. В промышленность за 9 месяцев текущего года было направлено 28% от общего объема инвестиций в основной капитал, в жилищное строительство — 20%, сельское хозяйство — 13,5%, транспорт — 9%.

В 2008 году ожидается освоение всеми организациями республики более Br35 трлн. инвестиций, что более чем в 2,3 раза превышает объем 2003 года.