Исполнительный секретарь ЕЭК планирует участвовать в саммите СНГ по информационно-коммуникационным технологиям в Минске

0
158

Исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций Ян Кубиш планирует принять участие в саммите СНГ по информационно-коммуникационным технологиям, который пройдет в Минске в ноябре. Формат участия высокого гостя, а также процесс подготовки к форуму обсуждались 1 октября на встрече Постоянного представителя Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Михаила Хвостова с Яном Кубишем в постпредстве.

"Во время беседы исполнительный секретарь ЕЭК выделил совместную работу с Беларусью в области энергосбережения, транспорта и развития национальных инновационных систем, включая отработку условий для создания предприятий, имеющих высокий потенциал роста. Он заявил, что подходы нашей республики к организации такого взаимодействия могут служить хорошим ориентиром для всех стран", — подчеркнули в постоянном представительстве.

По мнению Яна Кубиша, представители Беларуси играют весьма заметную роль в согласовании содержания работы комиссии, помогают лучше понять потребности стран с переходной экономикой и сконцентрировать усилия на решении практических задач, которые необходимы для ускорения общеевропейской интеграции и экономического развития.

В свою очередь Михаил Хвостов заверил собеседника, что Беларусь рассматривает практическое сотрудничество с ЕЭК как один из приоритетов работы, нацеленной на создание благоприятных условий для социально-экономического развития республики, отмечает БЕЛТА.

Дипломат подчеркнул, что в среднесрочной перспективе "представляется важным уделить особое внимание упрощению административных процедур, связанных с международной торговлей, развитию моделей государственно-частного партнерства".

Участники встречи обменялись мнениями по текущему взаимодействию Беларуси с ЕЭК, обсудили перспективные направления активизации регионального сотрудничества, а также наметили конкретные шаги, нацеленные на продолжение совместной работы.