Льготные кредиты в Минске предоставляются на долевое строительство жилья в домах, включенных в графики финансирования на 2009 год

0
190

В Минске льготные кредиты предоставляются на долевое строительство жилья в домах, включенных в графики финансирования объектов на 2009 год. Об этом сообщила начальник отдела правового обеспечения управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич сегодня на пресс-конференции.

Специалист пояснила, что по указу №185 граждане включаются в списки льготного кредитования с учетом очередности нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но Минск — столица республики, где самое большое число нуждающихся. И эту проблему необходимо решать. "Поскольку имеются кредитные ресурсы, а площадки, формируемые ЖСК, не могут обеспечить в полном объеме всех нуждающихся, было принято решение Мингорисполкома о предоставлении льготных кредитов и тем гражданам, которые самостоятельно заключили договоры долевого строительства с организациями-застройщиками", — сказала Елена Лукашевич, уточнив, что льготные кредиты предоставляются из расчета стоимости жилья типовых потребительских качеств.

Начальник отдела правового обеспечения управления жилищной политики Мингорисполкома отметила, что вся информация о возможности получения льготного кредита при строительстве жилья долевым способом доступна для граждан. "Мы старались максимально обеспечить людей необходимыми документами, — сказала она. — На сайте Мингорисполкома опубликован и постоянно обновляется список организаций-застройщиков, которые строят жилье долевым способом для нуждающихся. Эти списки также есть на стендах в районных администрациях столицы".

Елена Лукашевич также уточнила, что норматив льготного кредитования составляет 20 кв.м на человека. Если однокомнатную квартиру строит один человек, то кредитуется 36 кв.м общей площади. При расчете льготно кредитуемой площади из нее вычитается площадь имеющегося в собственности членов семьи жилья.

БЕЛТА