Минэкономики: за 20 дней малый бизнес реализовал 8,2% доли запасов продукции

0
223

Доля запасов готовой продукции, реализованная субъектами малого бизнеса, за две декады октября составила 8,2% от общего объема реализации по республике. Об этом сообщил директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Александр Лихачевский.
 
По его словам, реализации товаров белорусских производителей предпринимателями способствуют созданные фактически во всех регионах объекты оптовой торговли.
 
Вместе с тем, чиновник отметил, что пока работа на данной площадке ведется недостаточно эффективно. За три недели работы площадки белорусскими предприятиями было заключено около 20 договоров примерно на 25 млн. рублей.
 
В свою очередь председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин отметил, что эффективность от указа по стимулированию экспорта белорусских товаров предпринимателями была нивелирована отсутствием возможности для ИП нанять хотя бы одного работника, сообщает БелаПАН.

В числе положительных изменений Александр Калинин выделил инициативу Белорусского банка малого бизнеса, который начал кампанию "Прадавайце беларускае". Новая инициатива будет реализована в рамках утвержденной стратегии развития экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства.