Minsk Startup Weekend: Более 10 проектов бизнес-проектов уже готовятся ко встрече с инвесторами

0
217
17-18 апреля в гостинице  «Планета» (пр. Победителей, 31) пройдёт третий Minsk Startup Weekend. Мероприятие, посвященное it-сфере, соберет 150 человек, среди которых инвесторы, эксперты, авторы проектов, а также зрители. Организаторы отмечают большую активность со стороны инвесторов и участников. А проектов уже больше десятка.
 
Сфера IT – очень широкая, поэтому и проекты разные, но превалируют он-лайн сервисы. Например, Андрей Комаровский, младший научный сотрудник Института социологии Беларуси, разрабатывает он-лайн сервис по формированию личной потребительской корзины и сравнению цен продуктов в различных крупных магазинах Минска. Но к реализации Андрей подходит как профессиональный социолог: «Сейчас я провожу исследование, насколько востребован этот продукт на рынке. Команды у меня пока нет, поэтому иду на уикенд в первую очередь за командой и экспертной оценкой».
 
Команда из Бобруйска  работает над проектом городской интернет-сети. У ребят есть конкурент в этом городе, но они уверены в своем преимуществе: «У нас будут более широкий спектр услуг: выход в интернет, файловый сервер, почтовый сервер, несколько игровых серверов, IPTV, хостинг».
 
Готовится к презентации и проект, посвященный семантическому анализу текста. Комбинация технологии статистической и лингвистической  обработки текстов позволяет  извлекать знания из большого объема текстовой информации. На основе выделенных знаний, в отличие от накапливаемой информации, становится возможным принимать взвешенные решения. Сфера применения такой технологии очень широкая: от документооборота, (анализ документов на непротиворечивость) и до сравнения и анализа жалоб пациентов, диагнозов, автоматическая генерация возможных диагнозов.
 
Кроме тематики проекты различаются и степенью проработки. Поэтому кто-то ищет команду, кто-то – ценные советы и толчок для развития, а кому-то с хорошо развитым проектом нужны только инвестиции.
 
Инвесторы и  эксперты уже готовы рассматривать  идеи участников.  К команде инвесторов проекта присоединился Владимир Савенок, генеральный директор ООО "Консалтинговая группа "Личный Капитал" (Москва), один из самых известных специалистов на постсоветском пространстве в области управления личными финансами и планирования инвестиций.
 
А в группу экспертов вошел Юрий Шиляев. Юрий – постоянный участник конференций и сообществ, посвященных проектированию и разработке интернет-проектов в Беларуси и России. Эксперт в области гибких методологий. Один из инициаторов проекта «Agile в Беларуси» — белорусского сообщества Agile-практиков.
 
Организаторы приглашают участников поторопиться с регистрацией на событие и подачей проектов. До 1 апреля зарегистрироваться можно по льготной цене. Подробный алгоритм регистрации находится здесь
 
Проекты принимаются до 10 апреля, но шансы пройти предварительный отбор будут выше у тех, кто сделает это раньше. Напоминаем, что проекты должны быть инновационными и относиться к IT-отрасли.  Форму для оформления вашего проекта можно найти  здесь.  Для регистрации на СтартапУикенд отправьте письмо по адресу  startup2010@tut.by.  
 
Дополнительную информацию об условиях участия можно получить в Оргкомитете: тел. (+375 17) 288-14-54, тел./факс (+375 17) 288-14-91. Звоните с 9.30 до 17.30.
 
Генеральные партнеры мероприятия — ведущий белорусский информационный портал TUT.BY и юридическая компания "Лев, Шерстнев и партнеры".
 
Партнеры проекта: Институт Бизнеса и Менеджмента технологий БГУ, Инкубатор бизнес-проектов БГУИР.
 
Образовательный партнер: группа компаний "Премия".
 
Информационная поддержка:  "Виртуальная интеллектуальная  биржа коммерческих идей и проектов" VIB.BY, Центр финансового образования, журнал "Директор", журнала "IT Бел", порталы: IT.TUT.BY, все о работе в IT http://www.dev.by,www.agile.by,www.uvaga.by/, https://www.kapital.by/, финансовый сервис http://www.benefit.by/, http://www.bogatei.com/posrednik.byинформационное агентство "ЭКОПРЕСС".  
 
Организаторы: 
 
— Александр Патутин, предприниматель, основатель Ивент-компании  "Деловые медиа"   
 
— Александр Сорокоумов, бизнес-консультант, автор деловых бестселлеров  
 
— Константин  Журавский, предприниматель, руководитель Минского клуба любителей бизнес-игр и финансовых симуляторов  "Денежный поток"   
 
— Александр Булах, предприниматель, руководитель Клуба "Бизнес Старт" при ОО "Минский столичный союз  предпринимателей и работодателей"
 
Модераторами проекта выступают Александр Сорокоумов и Юлия Сушкова. 
 
Организаторы  Minsk Startup Weekend приглашают всех заинтересованных к сотрудничеству!