Мировой кризис может стать для белорусских предприятий двигателем развития — мнение зарубежного эксперта

0
189

Мировой кризис может стать для белорусских предприятий двигателем развития. Такое мнение высказал профессор Рижской школы бизнеса Андрейс Дзедонс.

По его словам, управленческие решения сегодня могут привести как к быстрому замораживанию инвестиционных программ и сокращению производств, так и к развитию и изменению бизнес-стратегий компаний. "Сегодня очень быстро меняется среда, условия хозяйствования, и предприятия, чтобы выживать, должны быть гибкими, — считает Андрейс Дзедонс. — Руководители должны хорошо представлять себе макрофакторы, влияющие на развитие выбранной отрасли деятельности, а также потенциал собственного предприятия, его "отличающиеся компетенции", то есть то, что позволит ему быть конкурентоспособным на рынке. Нужно избегать инерции, которая часто становится причиной многих управленческих ошибок. И в этом смысле именно кризис вынуждает находить новые решения и таким образом становится двигателем развития".

При этом рижский профессор отмечает, что белорусские предприятия находятся в более выгодных условиях. Беларусь экономический кризис затронул пока в меньшей степени, так как в стране не было бума недвижимости и кредитования, а также финансовых спекуляций на рынке ценных бумаг. В большей степени трудности испытывают экспортеры. Поэтому у белорусских предприятий есть время, чтобы стать конкурентоспособными и таким образом выстоять в кризисных обстоятельствах.

Сегодня в Гродно Рижская школа бизнеса проводит семинар для гродненских экономистов. Организаторами семинара выступают совместно с рижанами Совет экономистов Гродненского горисполкома, а также факультет экономики и управления Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы. Мероприятие организовано в рамках проекта MBA "Развитие способностей белорусских менеджеров в области международного менеджмента", который реализуют совместно Рижская школа бизнеса, Институт бизнеса и менеджмента технологий БГУ и Гродненский университет. Семинар посвящен вопросам принятия стратегически важных решений в кризисных условиях, в частности, проблемам сокращения инвестиций, сохранения бренда, развития интеграции и кооперации и другим.

Аналогичный семинар в форме круглого стола пройдет 4 апреля на факультете экономики и управления, причем в нем примут участие не только студенты факультета, но и представители малого бизнеса Гродно.

БЕЛТА