Президенты Беларуси и Азербайджана считают реальным достижение в ближайшие 3-4 года товарооборота в полмиллиарда долларов

0
142

Президенты Беларуси и Азербайджана считают реальным достижение в ближайшие 3-4 года товарооборота в $0,5 млрд. Это отметил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в расширенном составе со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.

 

Глава белорусского государства отметил, что за последние 5 лет взаимный товарооборот увеличился почти в 11 раз. Динамика хорошая, но это всего лишь пятая часть того показателя, который отвечает потенциалу двух стран. По итогам минувшего года белорусско-азербайджанский товарооборот достиг более чем $111 млн.

 

"В нынешних непростых условиях мирового финансово-экономического кризиса благодаря четкому взаимодействию и принятым совместным мерам мы не только остановили падение двустороннего товарооборота, но и получили положительную динамику", — сказал Александр Лукашенко.

 

С момента последнего визита азербайджанской делегации на высшем уровне в Минск в 2006 году проделана большая работа по активизации двусторонних связей. Александр Лукашенко констатировал, что отношения между странами приобрели подлинно стратегический характер, сообщает БелТа.

 

"Время подтвердило правильность ранее принятых нами решений, — отметил глава белорусского государства. — Налажен механизм постоянного взаимодействия как на уровне отраслей, так и по линии правительств двух стран. Интенсивно расширяется сотрудничество по широкому спектру вопросов".

 

"Отличительной чертой белорусско-азербайджанских отношений является то, что они построены на принципах дружбы, взаимного уважения и доверия. В наших отношениях закрытых тем нет, и мы сегодня отмечаем высочайшую степень доверия и исполнение достигнутых на высшем уровне договоренностей", — добавил Александр Лукашенко.

 

Президент Беларуси отметил также, что "давно решены все вопросы в политической сфере, налажены прочные связи в культурной и образовательной областях". "Договариваясь об очередном раунде двусторонних переговоров на высшем уровне, мы в первую очередь ставили задачу определить новые перспективные направления торгово-экономических отношений", — сказал глава государства.