Стоимость работ по строительству белорусской АЭС должна быть пересмотрена в сторону снижения — М.Мясникович

0
156

В условиях сокращения мировых цен на энергоносители стоимость строительных работ по проекту создания белорусской АЭС должна быть пересмотрена в сторону снижения, заявил сегодня на международной специализированной выставке "Атомэкспо Беларусь-2009" в Минске председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович.

"В ходе переговоров с российской стороной, а также при заключении контрактов с российскими компаниями, которые будут выполнять строительство АЭС, факт снижения мировых цен на энергосырье должен быть учтен, а затраты на единицу мощности в рамках проекта пересмотрены в сторону снижения", — сказал Михаил Мясникович.

"В средствах массовой информации некоторые руководители российских компаний называли цену в 3 тыс. евро за 1 кВт мощности, однако, по нашему мнению, эта цифра может быть ниже", — добавил он.

Михаил Мясникович отметил, что при формировании цен на строительство будущей АЭС должно быть также учтено влияние мирового финансового кризиса на строительную отрасль. "Кризис сказался на активности строительства, в том числе объектов атомных станций, особенно в европейских государствах", — проинформировал он.

Два указанных фактора необходимо сделать одними из наиболее значимых в переговорном процессе с российской стороной. "Не должно быть шараханий, отхода от выбранной линии, но при строительстве АЭС нужно учитывать конъюнктуру мирового рынка", — сказал председатель Президиума НАН.

БЕЛТА