Тариф на транзит российских нефтепродуктов через Беларусь станет выше на 52,8%

0
183

Стоимость транспортировки российских нефтепродуктов по территории Беларуси после четырехлетней паузы увеличится с 1 января 2009 года в 1,5 раза.

С нового года тариф на транзит российского горючего через Беларусь станет выше сразу на 52,8% — с 0,89 USD до 1,36 USD за прокачку 1 тонны нефтепродуктов на 100 км.

Такое решение содержит постановление Минэкономики № 224 от 28 ноября 2008 года "О тарифе на услуги по транспортировке нефтепродуктов по магистральным нефтепродуктопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь".

Новый тариф распространяется на услуги оператора АК "Транснефтепродукт" в Беларуси — частное унитарное предприятие "Запад-Транснефтепродукт".

В Минэкономики отметили, что ничего неожиданного в документе нет, он долго готовился и принят по согласованию с российской компанией.

Тариф на транзит нефтепродуктов по территории Беларуси не пересматривался в течение 4 лет. "Стороны долгое время согласовывали методику его определения. Сейчас она согласована. Мы устанавливаем свою тарифную ставку, базируясь на данных российской компании. Это означает, что стоимость прокачки по нашей территории сравнима с российскими тарифами", — уточнил чиновник.

Напомним, громкий конфликт вокруг собственности на "Запад-Транснефтепродукт", который до этого в течение нескольких лет был в центре внимания высших государственных чиновников Беларуси и России, был урегулирован лишь в 2004 году.

Минск долго не хотел признавать расположенные на территории Беларуси нефтепродуктопроводы российской собственностью. Однако далее затягивать решение этого вопроса было проблематично, поскольку Москва пригрозила резко снизить объемы поставки нефти в Беларусь, сообщает Белорусы и рынок.

Тем не менее в сложившейся ситуации Минску удалось выторговать выгодные для себя условия. Белорусская сторона согласилась решить вопрос в пользу России при условии, что она сможет влиять на хозяйственную деятельность, а также на тарифную политику российского предприятия.

Проект соглашения по урегулированию конфликта вокруг "Запад-Транснефтепродукта" президиум Совета министров Беларуси одобрил 3 февраля 2004 года.

Двусторонний белорусско-российский протокол о признании российского права собственности на имущественный комплекс предприятия "Запад-Транснефтепродукт" был подписан 8 июня 2004 года. Наконец, 20 октября 2004 года Палата представителей ратифицировала Соглашение между правительствами Беларуси и России о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, расположенных на территории Беларуси.

Этот документ подтверждает российские права на имущественный комплекс "Запад-Транснефтепродукта" с 1 декабря 1990 года. Им также предусмотрено, что тарифы на прокачку нефтепродуктов через территорию Беларуси устанавливаются в соответствии с белорусским законодательством, а их уровень — по соглашению сторон.

Тогда же стороны договорились, что с 2004 году тарифы на прокачку российских нефтепродуктов увеличены до 0,89 USD с 0,59-0,6 USD за прокачку 1 тонны на 100 км.

Между тем в России приступили к строительству нефтепродуктопровода "Север", который является альтернативой транзиту российского топлива по территории Беларуси. В связи с этим белорусские профильные чиновники отмечают, что решение о передаче в собственность РФ транзитной трубы было в свое время дальновидным, потому что собственник в любом случае постарается не оставить ее без работы.

Справка

Объем транзита нефтепродуктов через Беларусь составил в 2007 году около 9 млн. т — примерно на 10% меньше, чем в 2006 г. Снижение объемов специалисты связывают с двумя авариями на нефтепродуктопроводе, произошедшими в марте и мае 2007 года, что привело к приостановке транспортировки нефтепродуктов по одной из веток трубопровода Унеча — Вентспилс.

Протяженность нефтепродуктопровода по территории Беларуси составляет 1,493 тыс. км.