В малых городах Могилевщины до 2010 года будет реализовано более 200 инвестиционных проектов

0
235

В Могилевской области до 2010 года в рамках Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений планируется реализовать более 200 основных инвестиционных мероприятий и проектов на сумму около Вr1 трлн., сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики облисполкома.

Большая часть инвестиционных проектов будет реализовываться в промышленности. На долю промпредприятий приходится 15% общего объема производства продукции Могилевской области и 25% — потребительских товаров, причем 80% промышленных предприятий относятся к пищевой отрасли, связанной с переработкой сельхозпродукции.

Из общего количества инвестиционных предложений, которые планируется реализовать, более 40 — в сфере малого бизнеса, из них более половины — это новые производственные мощности. К примеру, энергично реализуются инвестиционные проекты в СЗАО "Белатмит" по расширению производства мясопродуктов и в СЗАО "Агролинк", строительству птичника для содержания родительского стада цыплят-бройлеров в городе Быхове. В городе создается также новое производство поролона.

По расчетам специалистов, реализация всех инвестпроектов и мероприятий позволит увеличить производство промышленной продукции в области к 2010 году на 40,8%, потребительских товаров — на 41,8%, уровень безработицы снизить с 2,1% (на начало 2006 года) до 1% к концу 2010 года. Предусматривается создать около 14 тыс. новых рабочих мест, а количество малых предприятий должно возрасти в 1,5 раза. Рост заработной платы за текущую пятилетку прогнозируется более чем в 2 раза, в конце 2010 года ее уровень должен достигнуть более Вr984 тыс., уточнили специалисты.