В повестке заседания ВГС вопрос о дополнительном кредитовании Беларуси не стоит, заявил помощник президента России

0
174

В повестке заседания Высшего госсовета Союзного государства, которого пройдет сегодня в Москве, не стоит вопрос о дополнительном кредитовании Беларуси, в том числе о предоставлении кредита в 100 млрд. российских рублей в обмен на переход на расчеты в российских рублях во взаимной торговле. Об этом заявил журналистам помощник президента России Сергей Приходько, сообщает РИА Новости. В то же время он не исключил, что белорусская сторона поднимет эту тему.

Помощник президента также отметил, что вопрос о предоставлении Беларуси 100 млрд. российских рублей не рассматривался на заседании Совета министров Союзного государства 30 января. Вместе с тем, по словам Сергея Приходько, Россия "прислушивается к просьбам Беларуси о дополнительном кредитовании". "Мы не отказываемся разговаривать на тему кредитов, только надо понять, чтобы эти деньги шли на поддержание нашего взаимного сотрудничества, потенциала нашего партнерства", — сказал он.

Помощник президента напомнил, что российская сторона согласилась выделить Беларуси государственный стабилизационный кредит в объеме 2 млрд. долларов, из которых 1 млрд. перечислен в ноябре 2008 года. В ближайшее время "на поддержание сбалансированности бюджета" Беларуси будет предоставлен второй транш госкредита аналогичного размера.

"Белорусская сторона рассчитывает, что, несмотря на сложности, которые мы испытываем в нашей экономике, в наших внешнеэкономических связях, мы найдем возможность оказать содействие Беларуси на коммерческих условиях. Один кредит в прошлом году был выделен. Сейчас рассматриваются конкретные условия кредитования белорусской экономики в этом году", — сказал Приходько.

При этом он подчеркнул, что Минфин России анализирует, насколько эффективно власти Беларуси распоряжаются предоставляемыми ресурсами.

Вместе с тем, по словам помощника президента, какого-либо межгосударственного соглашения о расширении использования российского рубля во взаимных расчетах между российскими и белорусскими субъектами торговли по итогам заседания ВГС подписывать не планируется. "О каком-то конкретном соглашении в списке документов я не знаю", — сказал он и пояснил, что этот вопрос находится в ведении правительств двух государств.

Приходько напомнил, что в 1998 году между Россией и Беларусью была достигнута договоренность о переходе на расчеты на российский рубль, которая так и осталась не реализованной. Он отметил, что Россия готова к продолжению диалога по этому вопросу с учетом мировых экономических и финансовых реалий.

"Переоценка экономических возможностей, если их жизнь будет толкать к этому — это нормальный процесс, но уже на других условиях", — отметил С.Приходько.

БелаПАН