В Республике Беларусь будет формироваться новый порядок цен на импортные товары

0
281

Новый порядок формирования цен на импортные товары в Беларуси станет сдерживающим фактором инфляционных процессов, об этом сообщил министр экономики Николай Зайченко корреспондентам БЕЛТА.

С 14 сентября вступит в силу постановление Министерства экономики №183 об утверждении инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов на импортные товары.

"Что касается инфляции, то такое решение будет одним из стабилизирующих факторов, хотя и не определяющим", — отметил Николай Зайченко. По его словам, "цены имеют тенденцию к повышению, и после вступления в силу документа они вряд ли упадут, но, тем не менее, инфляционная ситуация в стране должна стабилизироваться". Министр экономики высказал мнение о том, что импортеры могут завышать контрактные цены, чтобы в итоге им не пришлось понижать отпускную цену товара. Если у Министерства экономики будут возникать сомнения в достоверности расчета контрактной цены, то будут проводиться специальные проверки.

Николай Зайченко надеется, что документ частично окажет стабилизирующее действие и на сальдо внешней торговли товарами, хотя существенного изменения значения сальдо от этого не ожидается, так как доля потребительских товаров в белорусском импорте не превышает 11%.

Как считает Николай Зайченко, в Беларуси до принятия постановления № 183 существовала "раскрутка" спирали цен по тем позициям товаров, конкуренция по которым на рынке недостаточная". Министр экономики пояснил, что к взвинчиванию цен приводило отсутствие ограничений при реализации импортных товаров. В частности, имели место ситуации, когда розничные цены в  несколько раз превышали цену производителя. В первую очередь это касается импортных телевизоров, обуви. А рентабельность отдельных импортеров сельхозпродукции составляла 200-4000%. Все эти накрутки оплачивали белорусские потребители. "Нам это небезразлично", — сказал министр. Он отметил, что в результате диалога с представителями бизнес-кругов был найден разумный компромисс, который и закреплен в постановлении .