Владельцы жилья при изъятии земельных участков станут более защищенными с 1 мая — указ

0
171

А.Лукашенко 2 февраля подписал Указ № 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд». Документом утверждено положение о порядке реализации имущественных прав граждан и организаций при изъятии у них земельных участков.

Указ принят в целях совершенствования правового регулирования в области защиты прав собственников и иных лиц в связи с изъятием у них земельных участков для государственных нужд и сносом расположенных на них объектов недвижимого имущества, сообщила пресс-служба Лукашенко.

Документом установлено, что местный исполнительный комитет либо по его решению лицо, которому предоставляется земельный участок, обязаны до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дома или квартиры реализацию одного из следующих его прав.

Права на получение в собственность квартиры типовых потребительских качеств, при этом общая площадь такой квартиры должна определяться исходя из расчета не менее 15 кв.м на самого собственника и каждого члена его семьи. Либо права на получение денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них, в размере их рыночной стоимости, но не меньше чем за траты, необходимые для строительства равноценного жилого дома или квартиры, строений, сооружений, передает АФН. 

При наличии объективной возможности, в том числе подтвержденной генеральными планами городов и иных населенных пунктов, градостроительными проектами детального планирования, а также при технической возможности переноса и восстановления жилого дома, собственнику сносимого жилого дома должно быть предложено право на строительство и (или) получение в собственность жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем, равноценных сносимым по благоустройству и общей площади, либо перенос и восстановление сносимого жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем.

В целях своевременного извещения граждан о предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд, а также для предоставления им времени на выбор форм компенсации утрачиваемого имущества, указом установлена обязательность принятия местными исполнительными и распорядительными органами решений о предстоящем изъятии земельного участка. При этом срок между принятием такого решения об изъятии и предоставлении земельного участка не может быть менее трех месяцев.

Во всех случаях планируемого изъятия земельных участков для государственных нужд будет проводиться оценка подлежащих сносу строений, в основе которой будет лежать рыночная стоимость, равная стоимости аналогичных объектов, не подлежащих сносу. Это позволит исключить практику «заниженных» компенсаций за сносимое имущество и будет способствовать защите конституционного права граждан на собственность и жилище.

Также указом установлено, что лицам, чьи права ущемляются решением об изъятии земельного участка для государственных нужд, должны возмещаться расходы, связанные с переездом, временным пользованием другими жилыми помещениями, оформлением права собственности на предоставляемые объекты недвижимости, возмещением убытков.

Документ вступает в силу с 1 мая 2009 года, за исключением некоторых пунктов.

Указом и Положением четко и детально предусмотрен порядок реализации имущественных прав граждан и организаций при изъятии у них земельных участков, определена процедура и последовательность принятия государственными органами решений, а также условия оценки подлежащих сносу строений.

В настоящий момент вопросы изъятия земельных участков для государственных нужд и отселения граждан, проживающих в жилых домах, подлежащих сносу, регулируются рядом нормативных правовых актов различной юридической силы, что не в полной мере обеспечивало надлежащую защиту жилищных прав граждан и влекло за собой их многочисленные и обоснованные жалобы.