Задание по возведению в Беларуси в 2009 году 6 млн.кв.м жилья вполне реальное — В.Буря

0
184

Задание по возведению в Беларуси в 2009 году 6 млн.кв.м жилья вполне реальное. Об этом заявил сегодня заместитель премьер-министра Виктор Буря на заседании Президиума Совета Министров, на котором рассматривались меры по обеспечению безусловного выполнения установленных на текущий год заданий по жилищному строительству.

"В 2009 году в республике предстоит построить 6 млн.кв.м жилых домов. Все задания облисполкомам и Минскому горисполкому правительством поставлены, источники и объемы финансирования расписаны. Эти задания вполне реальные", — сказал Виктор Буря.

По его словам, строительный комплекс Беларуси располагает сейчас более совершенным оборудованием, новыми технологиями строительства и производства стройматериалов по сравнению с 1987 годом, когда в республике был достигнут максимум по возведению жилья — 5878 тыс.кв.м.

За январь-февраль 2009 года в стране введено в эксплуатацию 542,3 тыс.кв.м общей площади жилых помещений, или 9% годового задания, что составило 108% к аналогичному периоду 2008 года. По предварительным данным, за первый квартал ожидается ввод в эксплуатацию не менее 1 млн.кв.м, или 16,7% от годового задания. Виктор Буря отметил, что "Совет Министров это не может устраивать, так как в январе-марте 2008 года удалось построить более 1,2 млн.кв.м жилья".

Он обратил внимание на то, что сейчас проектно-сметной документацией для строительства многоквартирных жилых домов обеспечено более 90% от задания. На остальные дома документация находится на экспертизе или в заключительной стадии разработки. Виктор Буря потребовал от местных органов госуправления незамедлительно принять меры по обеспечению до 1 апреля проектно-сметной документацией всего жилья, подлежащего вводу в эксплуатацию в 2009 году. Облисполкомам следует принять меры по освоению в 2009 году в полном объеме объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. В целом в текущем году на финансирование этих объектов планируется направить Br1176,6 млрд. Особое внимание облисполкомов обращено на необходимость принятия решений по изысканию на эти цели средств в местных бюджетах.

В целом заместитель премьер-министра подчеркнул, что правительством и Национальным банком Беларуси постоянно принимаются необходимые решения по созданию дополнительных условий для наращивания объемов жилищного строительства. В частности, расширен круг граждан, имеющих право на получение льготных кредитов и одноразовых безвозмездных субсидий. Принято решение по безаукционному предоставлению земельных участков гражданам для осуществления индивидуального жилищного строительства. Достигнута договоренность с Беларусбанком о бесперебойном льготном кредитовании граждан. После полного освоения запланированных средств будут решаться вопросы дополнительного финансирования. Также приняты меры по снижению процентных ставок по кредитам, выдаваемым банками на общих условиях. В частности, Беларусбанк с начала февраля снизил ставки кредитования для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с 20% до 17% годовых. Для обеспечения кредитования строительства жилья правительство приняло решение об увеличении ресурсной базы Беларусбанка и Белагропромбанка.

Виктор Буря также отметил, что в республике ведется постоянная целенаправленная работа по снижению стоимости строительства жилья за счет сокращения издержек подрядных организаций, снижения отпускных цен на отдельные строительные материалы и конструкции.

БЕЛТА