Интернет и гаджеты вызывают новые недуги: от номофобии до киберхондрии

0
292
Интернет и мобильные устройства породили новые психологические заболевания, которые медицина до недавних пор не хотела признавать. Одним из самых распространенных недугов стал синдром фантомного звонка.
 
Суть болезни в том, что у человека появляются слуховые и моторные галлюцинации, ему кажется, что телефон в кармане звонит или вибрирует, хотя ничего не самом деле не происходит. Формирование расстройства связано с использованием мобильного телефона.
 
Еще одним психологическим заболеванием становится страх остаться без мобильного телефона – номофобия. У кого-то при отсутствии доступа к мобильному телефону, например, из-за севшего аккумулятора, появляется легкое беспокойство, а кто-то впадает в настоящую панику.
 
Человек, страдающий киберхондрией, считает, что у него есть заболевание и, как правило, не одно, о котором он читал в интернете. В результате здоровый человек, у которого просто заболела голова, может убедить себя в наличии у него серьезных проблем.
 

Человек с болезнью "Эффект Google" уверен, что знания ему не нужны, так как любая информация находится всего в паре кликов. При этом даже если кто-то думает иначе, это не дает ему иммунитета от "эффекта Google". Мозг просто отказывается запоминать информацию, независимо от нашей воли, зная, что гораздо проще будет найти данные, чем их хранить.