Романчук: девальвации белорусского рубля не избежать

0
233
Девальвация белорусского рубля, какой бы характер она не носила – разовый или плавный –  неизбежна. Таким мнением поделился глава Центра Мизеса Ярослав Романчук. По его словам, это произойдет вне зависимости от настроений или планов власти, вне зависимости от потребностей или желания промышленности и экспортеров.
 
"Нацбанк понимает, что нужно что-то делать, сокращать широкую денежную массу. Одними космическими ставками по кредитам и депозитам вопрос не решить. Кроме того, белорусский рубль подвержен сильному влиянию рубля российского, а в РФ сейчас происходит плавная девальвация", — приводит слова эксперта "Интерфакс-Запад".
 
Он также обратил внимание и на рост девальвационных ожиданий со стороны населения, несмотря на то, что в августе по сравнению с июлем чистая покупка физлицами наличной валюты сократилась почти в 1,5 раза.
 

Экономист предположил, что девальвационные процессы могут активизироваться в осенние месяцы. "Это будет происходить по мере того, как все-таки начнется заключение контрактов на калийном рынке. Кроме того, в октябре станет понятно, сколько же нефти получит Беларусь в IV квартале и чего ждать от экспорта нефтепродуктов", — заметил глава Центра Мизеса.