Аутсорсинг: принципы и преимущества

0
224

Изучая новости про бизнес, вы можете часто встречать термин «аутсорсинг». Давайте подробно разберемся, что он означает и почему многие компании предпочитают не расширять штат, а обращаться к услугам внешних исполнителей.

Сущность аутсорсинга

Аутсорсинг представляет собой процесс передачи определенных задач, не являющихся ключевыми для компании, на аутсорс. Например, многие фирмы находят нецелесообразным содержать в штате сотрудников для уборки или охраны. В таких случаях они предпочитают сотрудничать с клининговыми агентствами или частными охранными компаниями, что позволяет сэкономить на найме, обучении и документообороте, при этом эффективно решая поставленные задачи.

Термин «аутсорсинг» произошел от английского выражения outer source using, что дословно переводится как «использование внешних источников». Впервые он получил широкое распространение в 1930-х годах в США, во время конкуренции между Ford и General Motors.

Сущность аутсорсинга

Альфред Слоун, возглавлявший General Motors в трудные времена, разработал стратегию аутсорсинга, передавая узкоспециализированные производственные и управленческие функции сторонним компаниям. Это позволило ему не только догнать, но и опередить конкурента. Впоследствии Ford также перешел на эту модель, но лидерство уже было потеряно.

В советское время функционировали тресты столовых, обеспечивающие питание на предприятиях. Современный аутсорсинг в постсоветских странах начал активно развиваться с 1990-х годов, с переходом к рыночной экономике.

Разбираемся в тонкостях фриланса, аутсорсинга и аутстаффинга

Фриланс означает привлечение внешнего специалиста для выполнения конкретной задачи, при этом специалист не входит в штат компании. Аутстаффинг же подразумевает найм сотрудников, которые формально принадлежат другой организации.

Основные отличия этих форм работы заключаются в объеме и продолжительности заданий, а также в распределении ответственности. Фрилансеры обычно задействуются для решения единичных задач. Например, компания может нанять графического дизайнера для создания ряда иллюстраций для специфического проекта. В таких случаях обычно заключается договор на выполнение работ или оказание услуг.

Различие между аутсорсингом и аутстаффингом менее явное. В обоих случаях речь идет о более длительном сотрудничестве. В случае аутсорсинга компания оплачивает выполнение определенного объема работ, заключая договор на оказание услуг. Заказчику важен результат, а не процесс выполнения работы. Например, компания может аутсорсить бухгалтерские услуги, не интересуясь деталями их выполнения.

При аутстаффинге компания заключает договор на предоставление определенных специалистов для выполнения работы на своей территории. Например, можно нанять продавца через аутстаффинг для работы на кассе. Здесь важно количество рабочих часов и дней, которые сотрудник проведет на рабочем месте.

 

Принципы работы аутсорсинга

Аутсорсинг позволяет передать на внешнее выполнение различные функции и процессы: от PR и маркетинга до ИТ, HR, бухгалтерии, обслуживания клиентов, уборки и обеспечения безопасности. Важно, чтобы аутсорсинговая компания обладала необходимой квалификацией и опытом.

Однако ключевые аспекты бизнеса лучше оставить внутри компании. Например, если компания специализируется на выпечке, аутсорсинг доставки может быть эффективным, но передача производства выпечки на аутсорсинг лишит бизнес его уникальности.

Выбор подрядчика для аутсорсинга начинается с изучения кандидатов: их предложений, цен, отзывов клиентов и опыта. Перед подписанием договора рекомендуется посетить офис аутсорсинговой компании, чтобы оценить условия работы ее сотрудников. В контракте важно четко прописать права и обязанности обеих сторон, а также ответственность за нарушения.

После заключения договора на аутсорсинг заказчик оплачивает услуги согласно условиям контракта, не заботясь о заработной плате сотрудников аутсорсера. Однако контроль качества выполнения работ остается важным аспектом, для чего можно привлекать собственных менеджеров или специалистов.

Преимущества аутсорсинга

Аутсорсинг предоставляет компаниям ряд значительных преимуществ:

  • Экономия на затратах: нет необходимости в обучении сотрудников, приобретении оборудования и программного обеспечения, а также в расходах на мотивацию и бонусы.
  • Отсутствие социальных обязательств: аутсорсинговая компания сама несет ответственность за больничные, отпуска своих сотрудников и отчисления в социальные фонды.
  • Гарантия выполнения работы в срок: даже в случае увольнения или болезни сотрудников аутсорсера, работа будет выполнена в соответствии с договором.
  • Повышение качества непрофильных услуг: доступ к опыту и знаниям специализированных профессионалов.
  • Концентрация на ключевых аспектах бизнеса: освобождение ресурсов и времени для основной деятельности компании.

 

Риски аутсорсинга

Несмотря на преимущества, аутсорсинг может нести в себе определенные риски:

  • Зависимость от аутсорсера: при отсутствии конкуренции качество услуг может снижаться.
  • Риск недобросовестности: важно тщательно выбирать подрядчика и предусматривать в договоре штрафы за нарушение условий.
  • Утечка конфиденциальной информации: необходимо включить в договор пункты о неразглашении и ответственности за нарушения.

Перспективы аутсорсинга

Согласно прогнозам экспертов, спрос на аутсорсинг и аутстаффинг будет расти. Пандемия и экономический кризис стимулировали компании к цифровой трансформации, привлечению удаленных сотрудников и использованию облачных технологий. В сфере ИТ-аутсорсинга ожидается изменение стратегий взаимодействия, с упором на цифровую трансформацию и кибербезопасность.