Аргументируя решение снять своих кандидатов в депутаты, лидер БНФ Алексей Янукевич заявил, что данный шаг облегчит работу с электоратом. "Снятие позволит нам сохранить ясную и честную позицию, упростит работу с белорусским обществом. Мы действительно будем иметь ясную позицию и сможем ее доносить до людей", — заявил политик.
Лидер БНФ пожаловался, что властями созданы недостаточно устраивающие его партию условия избирательной кампании. В окружные и участковые избирательные комиссии включены, по словам Алексея Янукевича, не все представители от БНФ.
О своей неспособности завершить избирательную кампанию заявила также Объединенная гражданская партия. Либералов не устроила степень свободы на предстоящих парламентских выборах.
Лидер ОГП Анатолий Лебедько посетовал на то, что его общение с избирателями было крайне затруднено, а государственные СМИ игнорировали оппозиционеров.
В свою очередь представитель Белорусского института стратегических исследований Денис Мелянцов считает, что "неучастие оппозиционных кандидатов в выборах может заставить избирателей поверить в то, что они вообще отсутствуют на белорусском политическом поле".
Как раньше сообщал Капитал, в ходе телевизионных дебатов Анатолий Лебедько принес в студию пачку памперсов, но одевать их на себя не стал, заявив, что пускай это лучше сделают чиновники.