Богданкевич: Беларусь потеряет суверинитет и валюту через пять лет

0
291
Экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич считае, что потеря суверенитета и "зайчика" грозит стране через пять лет. По его словам это связано с усиливающийся российской экспансией.
 
При этом Богданкевич считает, что политический режим будет этому сопротивляться. Именно это и станет основным барьером к введению единой валюты, сообщает "Интерфакс-Запад".
 
Но при этом белорусская экономика все в большей степени будет поглощаться российским капиталом. Богданкевич считает, что этот процесс уже невозможно Формально ресурс у власти останется, но проводить суверенную политику, в том числе экономическую, он не сможет. 
 
По словам Богданкевича, единственным выходом из сложившейся ситуации — отказаться от всех недавно заключенных соглашений для сохранения экономического и политического суверенитета. 
 
Эксперт считает, что наиболее выгодным для Беларуси будет сохранение с Россией, как и с другими странами, режима свободной торговли. 
 
"Белорусские власти сами спровоцировали такое развитие событий, — отмечает Станислав Богданкевич. — Они неоднократно допускали обострения с транзитом российского газа в Европу, и Россия построила газопровод в обход Беларуси. В результате значимость белорусской "трубы" резко снизилась".
 

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, 18 ноября текущего года Беларусь, Россия и Казахстан подписали Декларацию о создании ЕЭП.