Досудебный порядок урегулирования споров

0
933

Это распространенная процедура, которая дает двум сторонам решить возникшие разногласия. Они обязаны к ней прибегнуть до подачи заявления в судебную инстанцию (в случаях, описанных законом и ранее заключенным договором). Досудебное урегулирование споров нужно для выработки договоренностей, которые позволят исчерпать разногласия. Процедура помогает выйти из ситуации с сохранением баланса и без дополнительных издержек.

Когда можно обойтись без досудебного порядка

Президиум ВС страны установил, что он не требуется, если рассматриваются следующие дела:

  • по корпоративным спорам;
  • об установлении факторов, которые имеют юридическую значимость;
  • приказного производства;
  • о защите законных интересов и прав группы лиц;
  • о банкротстве (несостоятельности);
  • о приведении в исполнение решений зарубежных судебных инстанций.

Подготовка претензии в порядке урегулирования вопроса до суда

Ее следует составить в бумажной форме. Иначе вы попросту не сможете доказать то, что выставляли претензию. Особых требований к форме нет. Если речь идет о документе от юридического лица, то обязательна подпись от руководителя. Также бумага заверяется печатью.

Претензию от физического нужно подкрепить личной подписью. Но подписать бумагу может и уполномоченное лицо. При наличии договоренности эти правом обладает адвокат. Подготовка возражений и жалоб начинается с заполнения шапки. В этой части обязательно должны присутствовать следующие данные:

  • ФИО человека или название компании, от которой выставлена претензия;
  • субъект, к которому она предъявляется;
  • название документа (можно указать как «требование»);
  • дата заполнения.

Какие данные содержит претензия

Сразу же рекомендуется указать то, как вы связаны с ответчиком. Здесь можно ссылаться на договор и документы, которые были заключены на его основе. Зачастую это акт о приемке-передаче.

После этого следует описать, какие конкретно нарушения были произведены контрагентом. Укажите факты, которые это подтверждают. К примеру, поставщик должен был в течение 3 дней осуществить поставку товара, но не выполнил своих обязательств.

Если вы предъявляете претензию финансового характера, то обязательно укажите точную сумму, которую хотите отсудить. При необходимости расторгнуть договор ссылайтесь на норму закона. В некоторых случаях содержимое документа строго регламентировано. Так что предварительно следует проконсультироваться со специалистом.

Как направить претензию

Лучше всего отправить ее на юридический адрес контрагента. Он указан в ЕГРИП и ЕГРЮЛ. При этом, допустимо направление претензии по адресу, вписанному в договоре. Обычно отправка осуществляется письмом с описью вложения и объявленной ценностью. Так вы получите подтверждение, которое понадобиться при последующей подаче иска в суд.

Иногда претензия направляется по электронной почте либо через форму на сайте контрагента. Такой способ может быть указан в договоре. К примеру, у многих авиаперевозчиков есть формы обратной связи. Через них можно контактировать, не тратя деньги на почтовые расходы.

Плюсы досудебного порядка урегулирования спора

  1. Процедура позволяет укрепить доверие между сторонами.
  2. Следует попробовать урегулировать спор без суда, чтобы избавиться от лишних судебных издержек. За подачу иска понадобится произвести уплату пошлины. Также дополнительные траты придется понести на сбор и копирование документов. По этой причине лучше заблаговременно договориться.
  3. Процедура поможет избавиться от репутационных рисков. Информация о завершенных и инициируемых судебных делах находится в публичном доступе.
  4. Стороны конфликта экономят время.

Консультация о досудебном урегулировании споров

Компетентный специалист поможет в подготовке претензии. Он сделает так, чтобы в ней была вся необходимая информация. С помощью взыскание задолженностей будет осуществлено в сжатые сроки.

Досудебное урегулирование связано с большим количеством статей из АПК. Обычному человеку крайне трудно разобраться во всех правилах. Лучше сэкономить время и деньги, сразу обратиться к специалисту с большим опытом в решении данных вопросов, например в компанию по сопровождению бизнеса ФинГуру https://fin-guru.by/.