Эксперт: вякалы-экономисты помогают государственным экономистам

0
182

Если не слушать "экономистов-вякал", то будет еще хуже. Так прокомментировал заявление белорусского президента Александра Лукашенко о неверности прогнозов ряда экономистов эксперт Леонид Злотников. "Эти "вякалы" хотя бы дают факты и аналитику государственным экономистам", — убежден аналитик.
 
Глава белорусского государства, в частности, негативно оценил высказывания экспертов в начале экономического кризиса с прогнозами развития ситуации: "Сколько вреда принесли эти так называемые "вякалы-экономисты", — заявил Александр Лукашенко.
 
По его словам, Беларусь можно причислить к тем немногим странам в мире, которые сумели добиться в кризисном 2009 году роста ВВП. В Беларуси были оперативно приняты меры по минимизации негативных последствий кризиса, укреплению банковской системы и недопущению разгула спекулятивного капитала, стимулированию экспортеров и товаропроизводителей, либерализации условий хозяйственной деятельности.
 
"Всемирный банк и Международный валютный фонд, оценки которых всегда отличались скептицизмом по отношению к Беларуси, были вынуждены признать, что стадию рецессии Беларусь уже прошла. И страна начинает подъем", — приводит слова белорусского президента БелаПАН.
 
Леонид Злотников в свою очередь не согласился с оценками главы белорусского государства, и заявил, что эта категория экономистов ("экономистов-вякал") не только не нанесла вреда Беларуси, но и предоставила государственным экономистам различного рода аналитические данные, пишет белорусская служба Радио "Свобода".