Исследование: вера в приметы продлевает жизнь

0
246
Продолжительность жизни зависит от степени веры в различные приметы. К такому выводу пришли ученые Лондонского университета по итогам четырехлетнего наблюдения за тысячами добровольцев.
 
По наблюдениям ученых, в подавляющем большинстве люди, дожившие до преклонных лет, были суеверны, а кроме того следовали приметам. 
 
Эксперты объясняют взаимосвязь между суеверием и продолжительностью жизни присутствием у долгожителей черт личности, таких как вдумчивость и осторожность.
 
"Следование старинным поверьям в определенной степени систематизирует жизнь. К тому же  приметы людей заставляют подробно обдумывать собственные действия, относиться спокойнее к вероятностям возможной неудачи, а кроме того защищают их непосредственно от стрессов", — заявила глава исследовательской группы Стела Мак-Гуайр.
 
Примечательно то, что, согласно статистике, подавляющее больше британских долгожителей находятся по месту своей жизни в Шотландии, а также в Уэльсе, то есть в местах с самым большим количеством людей, которые действительно верят в суеверия.