Международная преступная группа переместила через таможенную границу Беларуси 27 автобусов по подложным документам

0
234

Управлением КГБ по Брестской области пресечена деятельность международной преступной группы, в которую входили граждане Беларуси, Украины, России и Германии. Они переместили по подложным документам через таможенную границу Республики Беларусь 27 пассажирских автобусов, сообщили  в Центре информации и общественных связей КГБ Беларуси.

Для уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей на ввозимые транспортные средства, сумма которых составила около 50 тыс. евро за один автобус, гражданами России изготавливались подложные документы, указывающие о нахождении приобретенных в ЕС транспортных средств на учете в ГИБДД России.

Было установлено, что участникам преступной группы для обеспечения беспрепятственного ввоза автобусов по подложным документам за денежное вознаграждение оказывало содействие должностное лицо ПТО "Козловичи" Брестской таможни.

8 декабря 2008 года следственным отделом УКГБ по Брестской области по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.235 Уголовного кодекса Беларуси (легализация материальных ценностей, приобретенных преступным путем) и ч.2 ст.380 УК (использование заведомо подложных документов), было возбуждено уголовное дело в отношении граждан России, Германии и Украины.

10 декабря прошлого года следственным отделом УКГБ по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.430 УК, возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Брестской таможни, который за взятки оказывал содействие участникам преступной группы.

В настоящее время трое из подозреваемых участников международной преступной группы задержаны и помещены в СИЗО УКГБ. 19 декабря 2008 года им предъявлены обвинения по указанным статьям Уголовного кодекса. Четыре из 27 незаконно вывезенных автобусов на данный момент задержаны.

БЕЛТА