Обязательная продажа части валютной выручки будет отменена до 2017 года

0
374
Как заявил сегодня на заседании Палаты представителей заместитель премьер-министра Сергей Румас, в Беларуси до 2017 года будет ликвидирована норма по обязательной продаже части валютной выручки.
 
По заявлению Румаса, в пакете соглашений о создании Единого экономического пространства Беларусь подписала и ратифицировала соглашение о единой валютной политике со странами ЕЭП, сообщает "Интерфакс-Запад".
 
Согласно документу Беларусь должна до 2017 года привести свою нормативную базу в соответствие с нормами ЕЭП. 
 
По словам Румаса, наиболее чувствительная позиция для Беларуси — это норма по обязательной продаже предприятиями части валютной выручки. Потому как В России и Казахстане такой нормы нет.
 
 "Но учитывая структуру нашей экономики, необходимость закупок сырья за валюту и ежедневной конвертации валюты для этих целей, наши партнеры по Таможенному союзу разрешили нам отложить этот момент до 2017 года", — сообщил Румас.
 

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в октябре Белорусские власти внесли в Комиссию по Таможенному союзу поправки к договору по валютному регулированию в рамках Единого экономического пространства. Они просили разрешить им не отказываться до 1 января 2017 года от нормы по обязательной продаже резидентами 30% валютной выручки.