Рекордный прыжок: высшее достижение России в прыжках в длину

0
238

Легкоатлетическая дисциплина прыжки в длину никогда не считалась коронной для российских спортсменов. Здесь всегда была и остается высокая конкуренция среди представителей разных стран, какой-то одной доминирующей над остальными школы не существует. Единственная тенденция, которую можно выявить, это регулярные победы американских спортсменов, хоть им и не всегда удается добиться впечатляющего результата. Несмотря на это, у российских легкоатлетов есть яркие достижения в прыжках в длину и поводы, которыми можно по-настоящему гордиться. В этой статье расскажем о главных победах соотечественников на Олимпийских играх в этой дисциплине.

Елена Соколова

Одной из главных легкоатлеток, которой удалось продемонстрировать хорошие результаты и выиграть олимпийскую медаль в прыжках в длину, стала Елена Соколова. Максимального результата в карьере она смогла добиться на лондонских состязаниях, которые прошли в 2012 г. Любители заключать спортивные пари могут скачать 1win на смартфон или планшет для быстрого и удобного оформления ставок по максимально выгодным котировкам.

Выдающаяся российская спортсменка Елена Соколова давно заявила о себе на престижных состязаниях международного уровня. В 2009 г. на континентальном первенстве в помещении спортсменка завоевала первую медаль на крупном старте. Она стала второй в прыжках в длину, уступив только эстонке Ксении Балте.

Главное достижение Соколовой — серебряная медаль на Олимпийских играх в Лондоне. Елена квалифицировалась после предварительных прыжков на третьем месте после британки Шары Проктор и американки Дженей Делоач.

В финале свой лучший результат Соколова продемонстрировала во второй попытке — 7,07 м. Это стал личный рекорд спортсменки, который в итоге позволил занять второе место и получить серебряную медаль. Соколова уступила пять сантиметров победившей на Олимпиаде американке Бриттни Риз. Бронзовую медаль завоевала другая представительница США — Дженей Делоач.

У Соколовой есть медали и на других престижных соревнования. Например, в 2013 г. на Универсиаде в Казани она заняла второе место, уступив только соотечественнице Дарьи Клишиной.

Валерий Подлужный

Остальные достижения в прыжках в длину на Олимпийских играх преимущественно связаны с мужчинами и советским периодом. Советский прыгун Валерий Подлужный сумел завоевать бронзовую медаль на домашней Олимпиаде 1980 г. в Москве.

На этих соревнованиях спортсмен продемонстрировал результат 8,18 м, который позволил ему занять третье место и получить бронзовую награду. Выше него оказались два представители ГДР. Победил Луч Домбровски с результатом 8,54 м. Вторым стал еще один немец Франк Пашек, который прыгнул всего на три сантиметра дальше, чем Подлужный.

Выступление на домашней Олимпиаде в 1980 г. остается главным достижением в карьере Подлужного. Кроме этого, на его счету победа на московской Универсиаде 1973 г., первое место на континентальном первенстве в Риме в 1974 г., которое проходило в помещении. В 1979 г. Подлужный выиграл на Универсиаде в Мехико.

Татьяна Талышева

В 1968 г. олимпийскую медаль в прыжках в длину получила советская спортсменка Татьяна Талышева. Она трехкратная победительница советского национального первенства и многократная призерка этих соревнований.

На Олимпиаде в Мехико Талышева заняла третье место с результатом 6,66 м и это позволило ей получить бронзовую награду. Всего два сантиметра советская спортсменка проиграла завоевавшей серебряную медаль британской спортсменке Шейле Паркин-Шервуд. Золото досталось румынке Вьорике Вискополяну, которая прыгнула на 6,82 м.

Игорь Тер-Ованесян

Еще один выдающийся советский легкоатлет, который был олимпийским призером, Игорь Тер-Ованесян. Он неоднократный победитель континентального первенства — европейский чемпионат Игорь выигрывал трижды, два раза занимал второе место и получал серебряную награду.

На Олимпиадах Тер-Ованесян не занимал выше третьего места, зато стал двукратным бронзовым призером Олимпийских игр. Впервые подняться на пьедестал Игорь сумел на Играх в Риме в 1960 г. Он показал результат 8,04 м. На семь сантиметров его опередил американец Бо Роберсон. Первое место занял другой представитель США Ральф Бостон, который установил олимпийский рекорд — 8,12 см.

В 1964 г. на соревнованиях в Токио Тер-Ованесня вновь занял третье место, на этот раз с результатом 7,99 м. Второе место получил американец Ральф Бостон, продемонстрировавший результат на четыре сантиметра лучше. Победил представитель Великобритании Линн Дэвис. Для победы ему потребовалось прыгнуть на Олимпиаде на 8,07 м.

Тер-Ованесян стал примером и образцом для подражания для многих последующих поколений легкоатлетов.