В ожидании валюты: Беларусь за неделю

0
227

Экономика

 
Валюта может появиться в белорусских обменниках в мае
 
Наличная валюта может появиться в обменных пунктах в мае. Об этом журналистам сообщил начальник главного управления валютного регулирования валютного контроля Нацбанка Беларуси Анатолий Мороз.
 
"Мы ждем внешних заимствований. В первую очередь проведены переговоры с Российской Федерацией. Она потребовала от нас программу мер по выходу из кризиса, которая уже представлена. На следующей неделе, а может быть и в мае, этот вопрос должен быть решен. После этого будут предприняты все шаги по стабилизации валютного рынка Республики Беларусь", — пояснил Анатолий Мороз и добавил, что после этого появится наличная валюта
 
Он также отметил, что курс доллара в Br3,8 тыс. — это адекватная оценка. "Тот курс, который сейчас выставляется на внебиржевом рынке, — завышен". Кроме того, Анатолий Мороз сообщил, что поступление валютной выручки в январе составило около $2 млрд. Такие же показатели были в феврале, в марте — более $3,5 млрд. "Экономика, можно сказать, уже заработала. В апреле мы идем такими же темпами по поступлению валютной выручки", — отметил представитель Нацбанка.
 
Центробанк России требует от гибкости в курсовой политике Беларуси
 
Центробанк России ждет от Национального банка Беларуси гибкости в курсовой политике. Об этом заявил первый заместитель председателя Центробанка России Алексей Улюкаев на встрече с журналистами.
 
"Решение о кредите России Беларуси пока не принято, но мы в этом не участвуем. Мы работаем с нашими коллегами по поводу макроэкономической программы и их политики", — сказал Улюкаев.
 
На вопрос, удовлетворяют ли ЦБР последние изменения в валютной политике Беларуси, когда Нацбанк сделал свободным курсообразование между банками и компаниями, Улюкаев сказал: "Нужна большая гибкость в курсовой политике".
 
Иностранные инвесторы ждут стабилизации ситуации на валютном рынке Беларуси
 
Ситуация на валютном рынке Беларуси может стабилизироваться в течение 3-6 месяцев. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Минске директор департамента аналитики и риск-менеджмента компании UFS Investment Company Павел Василиади.
 
По мнению представителя компании, российский кредит в $1 млрд., а также кредит на $2 млрд. из Антикризисного фонда ЕврАзЭС поможет стабилизировать ситуацию на валютном рынке страны. При этом, по оценкам экспертов, вопрос о выделении стабилизационного кредита может решиться уже в мае. "В краткосрочном периоде этих средств будет достаточно, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке, — считает Павел Василиади— Далее необходимы и другие последовательные меры для сохранения стабильности на этом рынке".
 
Специалист также отметил необходимость проведения девальвации для улучшения финансовой ситуации в стране. "Мы считаем, что девальвация в пределах 20% будет полезной и выровняет платежный баланс Беларуси, — сказал Павел Василиади. — Все это даст результат".
 
Нацбанк Беларуси планирует сужение диапазона колебаний курсов валют
 
Национальный банк Беларуси прогнозирует в ближайшее время по мере стабилизации девальвационных ожиданий субъектов хозяйствования и банков сужение диапазона колебаний курсов, по которым совершаются валютные операции. Об этом сообщили в управлении информации Нацбанка.
 
По данным мониторинга внутреннего валютного рынка, в последние дни на межбанковском рынке наблюдается рост объемов операций покупки-продажи иностранной валюты. Среднедневной объем таких операций как на биржевом, так и на внебиржевом сегментах соответствует значениям, наблюдавшимся в начале текущего года.
 
Так, среднедневной оборот операций по покупке-продаже иностранной валюты составил в апреле 2011 года на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" $56,3 млн., на внебиржевом рынке — $362,7 млн. При этом за январь-март 2011 года объемы операций на этих сегментах валютного рынка сложились на уровне $62,8 млн. и $326,1 млн. соответственно. Сокращение объема операций на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" связано с прекращением интервенций Национального банка.
 

Политика

 
Лукашенко объявил бойкот Януковичу и Медведеву
 
Александр Лукашенко демонстративно отказался от встречи с президентами России и Украины.
 
На 25-летие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в Украине должны были встретиться Дмитрий Медведев, Виктор Янукович и Александр Лукашенко. Но президент Беларуси отказался от встречи с президентами Украины и России. Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, Александр Лукашенко и не планировал этой встречи.
 
Когда Медведев и Янукович поехали в Чернобыль, белорусский президент посетил Наровлянский район Беларуси, что всего в десяти километрах от украинской границы.
 
Начался судебный процесс над Дмитрием Бондаренко
 
26 апреля начался судебный процесс над фигурантом дела по несанкционированной акции 19 декабря Дмитрием Бондаренко. Заседание проходит в здании суда Первомайского района Минска.
 
Дмитрий Бондаренко обвиняется по ч.1 ст.342 "Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них" УК Беларуси, которая предусматривает до 3-х лет лишения свободы. В ходе президентской кампании 2010 года Бондаренко был доверенным лицом кандидата Андрея Санникова.

Жириновский в пятый раз попробует стать президентом
 
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский объявил о своем намерении принять участие в выборах президента России, которые состоятся в марте 2012 года.
 
Съезд ЛДПР, где планируется утвердить кандидата от партии на высший в стране пост, пройдет в начале декабря. Если Жириновский получит поддержку однопартийцев, он будет баллотироваться в президенты уже в пятый раз. Ни одна предыдущая его попытка стать главой государства успехом не увенчалась.

Число жертв теракта в минском метро увеличилось до 14 человек
 
Очередная жертва террористического акта на минской станции метро "Октябрьская" — Дайнеко Виталий Викторович 1970 года рождения, был зарегистрирован в Минске. Он скончался сегодня утром в минской Больнице скорой медицинской помощи.
 
По данным Минздрава, на сегодняшний день в больницах на стационарном лечении находятся 92 человека, пострадавших в результате теракта в минском метро 11 апреля.
 

Общество

 
Принц Уильям и Кейт Миддлтон поженились
 
Британский принц Уильям и Кейт Миддлтон стали мужем и женой. Блестящая церемония их бракосочетания прошла сегодня в знаменитой Соборной церкви королевского Вестминстерского аббатства в центре Лондона, сообщают информагентства.
 
На церемонии бракосочетания собрались тысячи почетных гостей и жителей Лондона — всего 1,9 тыс. человек. Королева Великобритании Елизавета пожаловала молодоженам титулы герцога и герцогини Кембриджских.

Врачи-взяточники осуждены в Беларуси
 
За совершение ряда должностных преступлений осуждены председатель и врачи-эксперты специализированной онкологической медико-реабилитационной экспертной комиссии УЗ "Минская городская МРЭК". Об этом сообщили в Генпрокуратуре Беларуси.
 
Дело врачей-взяточников расследовала прокуратура столицы. В ходе следствия было установлено, что обвиняемые с июля 2007 года по январь 2010 года вымогали взятки, требуя у пациентов, приходивших на освидетельствование, деньги под угрозой неправильного определения группы инвалидности и трудовой рекомендации. Следствием установлены и собраны доказательства по семи эпизодам дела.

КГК Беларуси проведет рейдовые проверки в поликлиниках
 
Рейдовые проверки в медицинских учреждениях Беларуси проведет Комитет государственного контроля. Такое решение принято после проведения прямой телефонной линии с гражданами страны по вопросам медицинского обслуживания, сообщили в пресс-службе КГК.
 
За время телефонного общения с жителями республики, которое продолжалось в течение трех часов, поступило более 70 обращений. Звонили жители всех регионов страны, но подавляющее большинство обращений поступило от жителей Минска. Наряду с сотрудниками КГК в работе прямой линии приняли участие представители Министерства здравоохранения и комитета по здравоохранению Мингорисполкома.
 
Как отметила проводившая прямую линию начальник главного управления контроля за работой отраслей социальной сферы Комитета госконтроля Алла Миколуцкая, диалог с гражданами проведен в целях профилактической работы, чтобы выяснить какие проблемы, связанные с медицинским обслуживанием, волнуют жителей страны, а также решить наболевшие вопросы.
 

Рынок рекламы

 
Рынок интернет-торговли вырос на треть
 
По данным экспертов, объем рынка интернет-торговли в России в 2010 году составил более 170 млрд. руб., сохраняя темпы роста в 30% годовых. Это происходит благодаря тому, что интернет способен эффективно решать многие проблемы бизнеса, такие как привлечение клиентов и увеличение продаж.
 
Уже сегодня интернет-магазин стал привычным инструментом бизнеса для сотен тысяч компаний. Это не удивительно, ведь бизнес в интернете вести проще, чем традиционный. Достаточно купить или арендовать одну из недорогих платформ интернет-торговли, настроить её под свои задачи и можно начинать продавать. Кроме того, индустрия заработка в интернете прогрессирует еще быстрее, чем растет сам рынок. Всевозможные SEO-сервисы, системы заработка для вебмастеров развиваются все быстрее.
 
TECHLABS CUP Spring 2011 – до финала рукой подать
 
В рамках дня информационных технологий, организованного Министерством Обороны и первым белорусским хардварный порталом WWW.TECHLABS.BY при поддержке мировых IT-компаний объявляется о старте одного из крупнейших IT-событий в Беларуси, Украине и Казахстане — TECHLABS CUP Spring 2011. В этом году чемпионат по киберспорту и экстремальному разгону системы (оверклокинг) приобретает статус международного. На игровых аренах сойдутся лучшие киберспортивные команды в дисциплинах Counter Strike 1.6, War Craft III (DOTA), ИЛ-2: Штурмовик, а также FIFA. Повышать быстродействия компонентов компьютера за счет эксплуатации их во внештатных режимах работы будут сильнейшие оверклокеры страны.
 
С каждым днем все меньше и меньше времени остается до самого ожидаемого события в киберспортивном мире Беларуси — весеннего чемпионата TECHLABS CUP Spring 2011.
 
24 апреля завершилась последняя online-квалификация в дисциплине Couner Strike 1.6, которая проводилась на серверах портала SnG.by. Более 350 киберспортсменов со всей республики приняли участие в сражениях по данной дисциплине. Во время соревнований прямую трансляцию в сети Интернет посредством внутриигрового телевидения (HLTV) просмотрело около 3 000 зрителей. По итогам всех отборочных туров принимать участие в финальных состязаниях будут следующие 8 команд: k29, ULTIMO, mivi ninjas, project9, /5/, 97club, DevilMice и hate.