Яндекс: четверть новостей Рунета являются перепечатками

0
228

 

Согласно данным исследования компании "Яндекс", 25% новостей в Рунете являются перепечатками — текстовыми копиями новостных сообщений с других сайтов. При этом ссылки на первоисточник содержатся лишь в 40% перепечатанных сообщений.
 
Согласно исследованию "Яндекс", основными создателями новостного контента являются информационные агентства, такие как "Интерфакс",  РИА "Новости" и ИТАР-ТАСС.
 
Ежедневно на русском языке появляется около 50 тыс. новостных сообщений, 80% из которых приходится на долю информационных агентств и других крупных изданий. Ссылки или текстовые упоминания других ресурсов содержатся в каждом четвертом новостном сообщении.
 
В отчете "Яндекс" также говорится, что в СМИ широко освещается лишь незначительная часть происходящих событий – около 50% сообщений получает развитие в виде трех-четырех новостей по теме. События, о которых пишется 100 новостей и более, составляют всего один процент, пишет Lenta.ru со ссылкой на исследование.
 
Как ранее сообщал Капитал, "Яндекс" принадлежит одна из самых популярных российских поисковых систем. За январь 2011 года через "Яндекс" прошло 65% всех поисковых запросов в Рунете.