Алесю Беляцкому дали 4,5 года усиленного режима с конфискацией

0
233
Вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий приговорен к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима и конфискацией имущества.
 
Также по решению суда, правозащитник также будет должен возместить нанесенный ущерб государству в размере 721,454 млн. рублей и выплатить госпошлину в 36 млн, сообщает АФН.
 
Для погашения в добровольном порядке Беляцкому дается один месяц. При этом его имущество, даже зарегистрированное на других лиц, должно быть обращено в счет приговора по гражданскому иску. Адвокаты Беляцкого обжалуют решение суда.
 
Во время оглашения приговора Беляцкому присутствовали правозащитники, политические и общественные деятели, а также представители дипломатического корпуса Литвы, Польши, Германии, США, Франции. При этом посол Литвы назвал решение суда политизированным, заявляя, что со стороны Литвы можно будет ожидать официальной реакции на приговор. 
 
Временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан призвал белорусские власти "немедленно и безоговорочно" освободить Беляцкого и всех политзаключенных. Он заявил, что США и ЕС будут адекватно реагировать на репрессии.
 
Глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора назвала уголовное преследование Беляцкого "политически мотивированным" и заявила, что Евросоюз"будет обсуждать свои дальнейшие действия" в связи с приговором Беляцкому. 
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, прокурор требовал для Беляцкого, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, 5 лет лишения свободы в колонии усиленного режима.