Грузия не намерена соглашаться на вступление России в ВТО

0
253

Грузия не даст согласия на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) за счет своих интересов. Об этом заявил вице-спикер грузинского парламента Георгий Церетели. По его словам, главным условием изменения этой позиции остается переход к Грузии контроля над таможенными пунктами в Южной Осетии и Абхазии.
 
"Никогда, ни в коем случае ни раньше, ни в будущем ни одно решение, ни одно соглашение не произойдет за счет суверенитета Грузии, ее принципов или других уступок", — приводит слова вице-спикера РИА "Новости".
 
В свою очередь лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе подчеркнул, что главной задачей Грузии должна быть "защита наших национальных интересов и четкое определение наших таможенных, государственных границ, которые признаны международным правом. Наша делегация не должна отступать от этих позиций ни на один шаг".
 
Как ранее сообщал Капитал, Россия пытается войти в состав ВТО на протяжении 18 лет. В апреле 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению РФ в ВТО, протестуя против решения российского президента снять экономические санкции в отношении Абхазии и Южной Осетии.
 
На сегодняшний день между Москвой и Тбилиси нет дипломатических отношений. Они были разорваны после августовской войны 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.