Исследование: структура мозга человека зависит от количества друзей

0
325
Ученые Оксфордского университета пришли к выводу, что общение с большим количеством людей увеличивает зоны мозга, отвечающие за социальное поведение. "Общая идея заключается в том, что ваш мозг подстраивается под ваше социальное окружение и социальные навыки", — пояснила руководитель группы Мариэнн Нунэн.
 
В исследовании приняли участие 18 добровольцах в возрасте от 27 до 70 лет, которых попросили рассказать, с каким количеством друзей они общались на протяжении месяца. При этом учитывались как встречи с друзьями, так и переписка с ними по электронной почте и общение по телефону.
 
Ученые обнаружили, что у людей, которые общались с большим количеством друзей, несколько областей мозга были больше и обладали увеличенным числом связей с другими частями мозга, чем у людей, живущих более замкнуто. Одна из этих областей — передняя поясная кора, в которой обрабатывается информация о действиях других людей.
 

Эти данные согласуются с результатами других научных работ, которые показали, что у обезьян, живущих в больших группах, мозг меняется подобным образом. Нунэн и ее коллеги предполагают, что области мозга увеличиваются из-за того, что он подстраивается к образу жизни индивида. Однако доказать, что связь именно такова, ученые пока не могут, возможно, наоборот, увеличенные области мозга являются причиной общительности.