Как правильно составить раствор для стяжки?

0
334

На первый взгляд замешивание стяжки не составляет труда, но всегда есть свое но. Толи раствор получился слишком жидким, с высокой степенью текучести, что не совсем хорошо для качества самой стяжки и не совсем приятно при использовании такой массы. Толи наоборот с низкой степенью текучести. Все эти проколы могут отрицательно сказаться на качестве самой стяжки.

Приступая к работе необходимо правильно подобрать материал (строительную смесь). Независимо от того делаете вы новую стяжку или ремонтируете старую, вы должны учесть свойства грунтовки, которая позволит качественно связать основу с новой стяжкой.

Смеси для стяжки можно разделить на две группы. Если материал для стяжки содержит цемент, то при добавления воды он становится темно-серый, но со временем высыхания светлеет, но остается с серым оттенком.

Если материал имеет в своем составе гипс, то в мокром состоянии смесь имеет серый оттенок, а при высыхании белеет (иногда с желтоватым оттенком).

Если вы собираетесь работать по основанию из песчано-цементного раствора, то для такой поверхности вам понадобится универсальная грунтовка с невысокой степенью впитываемости, т.к. такое основания является слабовпитывающим.

При работе поверх каких либо напольных покрытий нужно использовать только фирменные смеси для стяжки. Как правило они изготовляются на цементной основе, но с добавлением волокон для усиления рабочего слоя.
Такие смеси легко выравниваются, быстро сохнут и имеют достаточно высокую твердость. Еще большим плюсом таких материалов можно считать их универсальность по толщине наносимого слоя, практически от 0 до 10мм.

Для самостоятельного приготовления раствора стяжки вам понадобится: песок, цемент. Последовательность засыпания не играет роли, самое важное очень хорошо перемешать всухую. После добавьте воды. Для улучшения качеств смеси можете использовать добавки-пластификаторы, которые позволяют предотвратить растрескивание стяжки.

Пропорции компонентов раствора можно найти в инструкции.
Для стяжки полусухим методом можно использовать цемент М200, М300 или в пропорции 3 к 1 песок и М400.
Песок должен быть чистым, без добавок глины и др. Вода комнатной температуры.

Емкость в корой планируется делать замес должна быть достаточно большая, на 2-3 мешка сухой смеси. Но в некоторых случая при больших объемах работы удобней использовать обычный лист оцинковки расположенный на полу и ограниченный по периметру доской.

На такой лист засыпается смесь в виде вулкана и в его «кратер» заливаем воду из расчета 1/3 от всего объема(около 2л воды на 10кг смеси). Смесь с частью жидкости перемешивается лопатой, после добавления остальной воды снова тщательно перемешивается.

Если стяжка готовится в емкости, то для вымешивания используется перфоратор довольно большой мощности от 0,75кВт или специальная ручной миксер с насадкой.
Как правило замешивается сразу все количество смеси, чтобы добиться однородного раствора.

Готовый строительный раствор пригоден к использованию, если при сжатии в кулаке с него не выделяется вода и он формируется как пластилин. Если раствор жидковат, то добавьте немного сухой смеси, если не формируется как пластилин (суховат), то добавьте немного воды. И в одном и другом случае хорошо перемешайте.

Помните, что при использовании цемента стяжку необходимо армировать, т.к. толщина слоя должна быть не менее 40мм.

Время застывания зависит от типа смеси которую используют. В инструкции на упаковке оно указано. Если вы используете смеси которые требуют двойного перемешивания, то как правило такие смеси нужно использовать в течении двух часов.

Помните, что работая со строительными смесями необходимо использовать средства самозащиты, а именно прорезиненные перчатки!