Хазин: нас ждет повторение 1917 года, но в мировом масштабе

0
315
С большой вероятностью нас ждет кризис, сравнимый с 1917 годом, только в мировом масштабе. Таким мнением поделился известный российский экономист, глава компании "Неокон" Михаил Хазин. "Только вместо коммунистов мы имеем политический ислам, который не рассматривает возможности реформирования современного капитализма, его лозунг: "Весь мир насилья мы разрушим до основанья …", — напомнил эксперт.
 
По его словам, главная проблема заключается в том, что глобальные правящие элиты либо сознательно, либо по глупости не понимают происходящих в мире перемен.
 
Эксперт подчеркнул, что лишь самая небольшая часть элиты понимает происходящее: система пошла в разнос и реформированию не подлежит. "Есть, конечно, отдельные исключения, но они погоды не делают. А значит, с большой вероятностью нас ждет кризис, с которым человечеству сталкиваться еще не приходилось", — полагает Михаил Хазин.
 
По его словам, большинство элиты пытается сохранить статус-кво. "Первая и главная группа – это те, кто категорически не желают ничего менять. У них в жизни одна задача – задавить в зародыше любую попытку изменить что-то в той системе, которая обеспечивает им красивую жизнь. И любой, кто пытается только заикнуться о том, что ситуация требует перемен, этой группой истребляется с максимальной жестокостью – если не физически, то в рамках общественно-политической жизни", — полагает Михаил Хазин.
 
"Для понимания сегодняшнего момента нужно видеть, кто сегодня олицетворяет эту группу. Как мне кажется, она состоит из двух основных частей. Первая – это международные финансисты (для подавляющей части которых по итогам кризиса просто не будет места, финансовая система сильно скукожится), вторая – бюрократия: международная – практически полностью, национальная – в значительной части", — поясняет глава "Неокона".
 
По его словам, бюрократы, как международные, так и национальные прямолинейно проводят политику "охранительства". "С финансистами несколько сложнее. Дело в том, что у них процессы "отмирания" части элиты уже начались и дело постепенно сводится к формуле "умри ты сегодня, а я завтра". Но при этом охранительские тенденции ничуть не меньше. Суть их проявляется в простейшей формуле: "Нам позарез нужен креатив в части того, что можно сделать, но только при условии, что с нами ничего делать нельзя", — объясняет экономист.