Хазин: Беларусь — единственная независимая республика в бывшем СССР

0
413
Практически все постсоветское пространство зависимо от внешних центров силы. Таким мнением поделился известный российский экономист, глава компании "Неокон" Михаил Хазин. "У нас только одна независимая республика — Беларусь", — считает эксперт.
 
"Вот она действительно от "обкомов" независима — ни от брюссельского, ни от вашингтонского", — заявил Михаил Хазин в интервью изданию "Комсомольская правда".
 
"Был я недавно в Литве, и мне рассказывали о том, что Минск по сравнению с Вильнюсом — богатый город… Как же так, говорю, у вас же Евросоюз, а белорусы — под тоталитарным гнетом Батьки Лукашенко? Молчат…", — рассказал эксперт.
 
По его словам, в Беларуси существует лишь одна проблема, которая неразрешима в принципе,  — это отсутствие нефти и газа. "А теперь представьте себе на секунду, что есть у нее и нефть, и газ. Что весь бывший СССР проводит ту политику, которую проводит Батька Лукашенко: ест не западную еду, покупает не западные шмотки, а производит свое. И тогда возникает вопрос: а нужно ли было устраивать 1991 год с гражданскими войнами и десятками миллионов людей с поломанными судьбами?", — заявил глава "Неокон".
 

Михаил Хазин подчеркнул, что за четверть века Беларусь добилась самого большого успеха из всех постсоветских республик. "Люди живут спокойно, без стрессов. Осталось образование, здравоохранение, они не думают, что может случиться, если ребенок вышел из дома один", — отметил эксперт.