Хазин: Лукашенко принадлежит к исчезающему типу ответственного политика

0
616

Белорусский президент Александр Лукашенко принадлежит к практически исчезнувшему типу ответственного политика, который реально отвечает за свою страну. Таким мнением поделился известный российский экономист Михаил Хазин. По его словам, основная сила белорусского лидера заключается в сохранившейся в Беларуси системе планирования.
 
Наряду с этим, Лукашенко удается очень успешно играть на противоречиях между Россией и Евросоюзом, обращаясь за помощью то к одной стороне, то к другой, шантажируя обе стороны перспективой сближения с одной из них, считает эксперт.
 
По мнению Михаила Хазина, в случае если социально-экономическую модель Беларуси выберет страна с большой экономикой – Россия или Германия – то это будет означать конец современного финансового капитализма. "Лукашенко продемонстрировал, что даже при нынешних правилах игры можно сделать систему, в котором есть стабильное общество, и в котором нет принципиального разрыва между богатыми и бедными. И вот этого Беларуси простить не могут", — подчеркнул экономист.
 
Само существование Беларуси является доказательством того, что развал СССР был диверсией, внутренней диверсией, заключил эксперт.