Рекомендации по поводу выбора мебели для гостиной комнаты

0
361

На функциональность квартиры в первую очередь влияет гостиная. Данная комната предназначена для отдыха после тяжелого рабочего дня, приёма гостей или чудесного времяпровождения с друзьями или семьей. Именно поэтому данное помещение необходимо обустроить уютно и по семейному тепло. Для того, чтобы гостиная выполняла необходимые функции, нужно внимательно подойти к выбору мебели.

Необходимая мебель в гостиную

Список мебели необходимо составлять ориентируясь на разные факторы. Большое значение имеют габариты комнаты и этот фактор должен учитываться в первую очередь. В идеале гостиная должна быть средних размеров. В слишком просторной комнате создать атмосферу уюта намного сложнее и для этого понадобится большое количество мебели. Маленькая гостиная неудобна тем, что в ней не поместятся все понравившиеся предметы мебели. Но несмотря на это, большой ассортимент мебельных принадлежностей современного рынка при правильном подходе позволяет внедрить в жизнь любую идею.

Стенка – изюминка в гостиную

Маленькая гостиная комната может обойтись и без стенки, но всё же именно данная деталь мебели создаёт необходимую атмосферу. Материал фасада для стенки в гостиную чаще всего бывают двух видов:

  • ЛДСП;
  • МДФ.

Оба материала абсолютно экологические, так как производятся из натурального дерева. МДФ позволяет создавать дополнительную обработку, но является более дорогим материалом.

Такой стеллаж для гостиной является идеальным вариантом для создания личной небольшой библиотеки. Открытые красивые полки стенки украшают дизайн и позволяют компактно хранить много вещей.

Мягкая мебель, как необходимый атрибут

Ни один в зал не может обойтись без дивана. Это самая важная деталь любой гостиной. Заказать её можно индивидуально или приобрести под любой дизайн и стиль. Главное, чтобы диван был качественным, а его корпус надёжным и прочным. Лучше всего подойдут варианты каркаса из МДФ. Такие модели дешевле натурального дерева, но намного качественнее ДСП. Если диван в дальнейшем будет использовать как спальное место, более детально следует подходить к выбору механизма трансформации, его долговечности и наличию места для белья.

Отдельное внимание следует уделять и обивке. Мягкая мебель должна выглядеть красиво, но одновременно быть практичной. С таким же подходом стоит выбирать кресла и пуфики. Они не являются необходимостью, но значительно повышают уровень комфорта

Стиль комнаты

От того какой стиль в гостиной также будет зависеть выбор мебели. Некоторые дизайнерские решения требуют массивной мебели с декоративными элементами, добавляя помещению роскоши и помпезности. Для других требуется минималистический вариант со скромным дизайном. Потому прежде чем приобретать мебель, необходимо окончательно определиться со стилем комнаты.

При подготовке статьи про подбор мебели в гостиную использовались изображения с сайта https://mebel-market.by/katalog/mebel-dlya-gostinoj/