Россия может перейти на беспошлинные поставки нефти в Беларусь

0
351
Россия рассматривает возможность продажи нефти Беларуси без взимания пошлин. Об этом заявил вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов. По его словам, это станет возможным в том случае, если и Минск откажется от ряда ограничений в торговле с Москвой.
 
"Позиция белорусов звучит так, что "мы все готовы подписать без изъятий". Это значит, что наши изъятия по экспортным пошлинам в отношении них также применяться не будут", — приводит слова российского чиновника РИА "Новости".
 
Игорь Шувалов добавил, что нынешний порядок поставок нефти и нефтепродуктов в Беларусь действует до конца года, а на будущий год "надо с Беларусью договариваться как мы будем действовать".
 

Днем ранее президент России Владимир Путин также заявлял о возможности отмены пошлин на нефть. "Мы понимаем, что для наших партнеров важно исключить вот эти изъятия, связанные с нефтепродуктами и нефтью, и так далее. Мы готовы. Для нас это потери бюджета, но мы готовы это сделать. Рассчитываем на то, что и партнеры пойдут нам навстречу, убирая те изъятия, которые для них, как они считают, важны", — сказал Владимир Путин.