СМИ: дополнительный миллиард Беларуси одолжила Туркмения

0
262

Дополнительный миллиард долларов Беларуси одолжила Туркмения. Об этом пишет издание "Труд". В общей сложности Минск берет в кредит четыре миллиарда долларов из которых три миллиарда предоставляет ЕврАзЭС.
 
Как ранее сообщал Капитал, глава администрации президента Беларуси Владимир Макей, страна договорилась еще об одном кредите на миллиард долларов. По его словам, Беларусь получит эти средства "из другого источника", помимо ранее выделенного Минску кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.
 
Наряду с этим, "Независимая газета" пишет, что загадочный миллиард готов перечислить авансом за контрольный пакет акций "Беларуськалия" совладелец российского "Уралкалия" Сулейман Керимов. Другие источники сообщали, что миллиард будет перечислен в счет будущих поставок калия.
 
Накануне было подписано между Минфином Беларуси и Евразийским банком развития (структура ЕврАзЭС) о выдаче Минску кредита на 2,5 года. По его условиям, Белоруссия должна будет в течение трех лет провести приватизацию своих предприятий на 7,5 млрд. долларов.