Symantec: лидером по доле рассылаемого спама стала Россия

0
234

Согласно данным отчета компании Symantec, новым лидером по доле рассылаемого спама стала Россия. Наряду с этим, впервые за всю историю наблюдений спамеры начали запускать фальшивые сервисы для сокращения URL-адресов, чтобы осуществлять их переадресацию.  Все они используют доменные имена в зоне .ru.
 
По новой схеме, ссылки, созданные с помощью фальшивых сайтов для сокращения URL-адресов, не включаются в письма электронной почты напрямую. Вместо этого спам-рассылки содержат сокращенные URL-адреса, сделанные на других легитимных сайтах.
 
Последние, в свою очередь, ведут на сокращенный URL, созданный с помощью фальшивого сайта,  который перенаправляет пользователя на собственный веб-сайт спамера. Такая схема позволяет оставаться незамеченными для многих спам-фильтров, пишет CyberSecurity.
 
Аналитическая служба MessageLabs выявила сразу несколько фальшивых веб-сайтов. Все они используют доменные имена в зоне .ru, а многие используют хостинг в России и Украине. Этот новый вид деятельности спамеров внес ощутимый вклад в прирост объемов спама на 2,9 %.
 
"В то время как легитимные сервисы сокращения URL-адресов стараются все более серьезно бороться со злоупотреблениями, спамеры, похоже, экспериментируют с методами запуска собственных аналогичных сервисов, чтобы лучше избегать перебоев в своей работе. Поскольку создаются все новые сервисы сокращения URL-адресов, мы ожидаем, что спамеры продолжат использовать их в своих вредоносных целях", — заявил старший аналитик MessageLabs Пол Вуд.
 
Как ранее сообщал Капитал, в мае 2011 года доля спама в мировом трафике электронной почты из новых и ранее неизвестных вредоносных источников увеличилась с 2,9% в апреле 2011 года до 75,8%.
 
Доля почтовых вирусов в мировом трафике электронной почты из новых и ранее неизвестных вредоносных источников в мае составила один случай на каждые 222,3 письма (0,450%), показав снижение на 0,143 процентных пункта по сравнению с апрелем.