Беларусбанк повышает процентные ставки по вкладам

0
388

С 15 июня 2011 года АСБ "Беларусбанк" повышает процентные ставки по срочным банковским вкладам (депозитам) физических лиц в белорусских рублях. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте банка. Это касается как вновь принимаемых, так и ранее принятых вкладов, по которым не нарушена срочность. В зависимости от вида сбережений процентные ставки увеличены до 24%.
 
Вкладчикам, имеющим срочные депозиты в белорусских рублях и иностранной валюте, предоставлено право с 15 июня 2011 года досрочно расторгнуть договор банковского вклада и переоформить его на любой из существующих видов срочных вкладов. При этом выплата процентов производится в размере указанной в договоре процентной ставки без ее снижения.
 
Банком внесены изменения в порядок выплаты вкладов в иностранной валюте. При невыплате суммы вклада в срок его возврата процентный доход будет насчитываться по той процентной ставке, которая обозначена  договором с даты  срока возврата до даты фактической выплаты вклада, говорится в сообщении.
 
Эта же норма распространяется и на вклады,  которые были  закрыты по истечении срока договора с 18 марта до 15 июня 2011 года. По ним также будет произведен перерасчет по основной ставке конкретного вида вклада в полном размере без ее снижения. Средства обратившемуся в банк клиенту будут выплачены путем зачисления на вклады или наличными.
 
Как пояснили в банке, решение было принято в целях защиты интересов вкладчиков.