В Беларуси могут прекратить выдачу кредитов без справок о доходах

0
413
В Беларуси коммерческие банки могут приостановить выдачу кредитов без справок о доходах. Соответствующую информацию подтвердил источник в банковских кругах. По мнению экспертов, принятие данного решения приведет к значительному сокращению объемов потребительского кредитования в местах продаж.
 
"Сегодня в магазинах находятся сотрудники банков, они удовлетворяют импульсный спрос покупателей, когда люди увидели товар и хотят его сразу же купить. Понятно, что, если банкиры затребуют у покупателей справку о доходах, последние не смогут удовлетворить импульсное желание купить товар в кредит", — рассказал источник.
 
В свою очередь финансовый аналитик официального партнера "Альпари" в Минске Вадим Иосуб заявил, что "с точки зрения ужесточения денежно-кредитной политики рассматриваемое решение полезное". "Если мы хотим более низкую инфляцию, объемы внутреннего спроса необходимо ограничивать и объемы кредитования снижать", — приводит слова эксперта БелаПАН.
 
Экономист BEROC Дмитрий Крук предполагает, что в случае введения запрета на выдачу кредитов населению без справок о доходах розничные банки могут попытаться обойти данное ограничение. "Не исключен поиск всевозможных лазеек, чтобы обойти данное ограничение. В частности, речь может идти о том, что банки будут кредитовать не население, а объекты торговли, которые станут предлагать купить товар в рассрочку", — считает эксперт.