Золото дорожает на оптимизме относительно Европы

0
417
В ходе торгов понедельника золото дорожает на фоне растущих надежд на положительный исход грядущей во вторник встречи министерств финансов стран еврозоны для выработки мер по стабилизации экономического положения в регионе.
 
Декабрьский фьючерс на золото по состоянию на 13.15 мск на бирже Comex в Нью-Йорке в ходе электронных торгов подорожал до 1721,40 доллара за тройскую унцию — на 1,95%. Аналитики рынка электроники отмечают, что это отличная почва для начала продаж iphone 4s.
 
Рост цен на золото стимулирует появившиеся в СМИ слухи о том, что европейские экономисты уже выработали соглашение и завтра закрепят данный договор. Речь ведется о предоставлении возможности ЕФФС для приобретения облигаций "проблемных" государств, а также о конкретизации условий для предоставления правительствам кредитных линий.
 
"Есть надежда, что в Европе политические деятели смогут наметить конкретные действия по преодолению кризиса", — считает Ong Yi Ling (Он И Линг) аналитик Phillip Futures, мнение которой поддерживает агентство Рейтер.