Лукашенко призвал к жесткому контролю за качеством жилья

0
279
Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал обеспечить жесткий контроля за качеством строящегося в стране жилья. Об этом шла речь во время доклада президенту председателя Комитета государственного контроля Александра Якобсона.
 
Как показали итоги работы за 2010 год, в сфере строительства жилья остается еще много нерешенных проблем. Только в прошлом году около 180 тыс.кв.м нового жилья было снято с ввода в эксплуатацию из-за проблем с качеством. В ответ на замечание президента Лукашенко о качестве возводимого жилья Александр Якобсон заверил, что вопросы строительства жилья, его объемов и качества будут оставаться под строгим контролем КГК и в текущем году.
 
На встрече также обсуждалась тема оказания государственной поддержки и обеспечения эффективности ее использования. Как сообщил председатель КГК, по итогам 2010 года количество неэффективных проектов, воспользовавшихся господдержкой, составило около одной трети от числа субъектов хозяйствования, проверенных КГК. Вместе с тем следует иметь в виду, что ряд субъектов хозяйствования в силу объективных обстоятельств не может работать эффективно, в частности это касается некоторых предприятий агропромышленного комплекса. Президент поручил провести серьезный анализ ситуации и доложить ему о результатах.
 
Ежегодно господдержку получают более 3 тыс. хозяйствующих субъектов. Однако в последние годы явно прослеживается негативная тенденция недостижения получателями государственной поддержки доведенных целевых показателей. Определенная часть средств господдержки тратится неэффективно, при этом основная сумма неэффективно используемых средств приходится на реализацию отдельных инвестиционных и инновационных проектов, что говорит о недостаточной проработке принимаемых решений о необходимости их реализации. В связи с этим Комитет госконтроля предлагает в дальнейшем направлять господдержку исключительно проекты, которые смогут выйти на самоокупаемость.
 
Касаясь работы Комитета государственного контроля, президент потребовал глубокой аналитической работы при осуществлении контрольных функций, возложенных на КГК. Председатель комитера отметил, что в 2011 году контрольно-аналитическая работа примет более масштабные формы.