Богданкевич: правительство не решает проблему инфляции

0
276

Белорусская власть не хочет проводить экономические реформы, без чего невозможно решить ни проблему инфляции, ни проблему девальвации. Таким мнением поделился экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич. По его словам, правительство ничего не делает для решения этих проблем.
 
"Обесценивание национальной валюты очевидно. Инфляция привела к тому, что мы стали миллионерами, а это не нормально. Деньги обесценились в тысячи раз по сравнению с моментом их первоначального введения. Правительство не решает проблему инфляции", — заявил эксперт.
 
Станислав Богданкевич также напомнил, что за 2012 год средняя инфляция в странах ЕС составила 2%, а в Беларуси по официальным данным 22%, но, на самом деле, она еще выше.
 
"Чтобы решить эту проблему, нужно научиться управлять экономикой так, чтобы не было быстрого роста цен. После этого провести деноминацию и не допускать обесценивания национальной валюты на потребительском рынке. Но денежную реформу можно проводить только тогда, когда есть стабильность цен. Но у нас ее нет", — добавил эксперт.