Долги по налогам в Беларуси выросли в 1,5 раза

0
230

По информации Нацстаткома Беларуси, задолженность организаций по налогам за июль выросла на 50%. Сумма задолженности в бюджет составляет 56,1 млрд рублей.

Наибольшая задолженность — это поступления от НДС. Всего бюджет недополучил в июле 33,9 млрд рублей. Это больше чем в июне примерно на 90% и на 160% больше, чем на 1 января 2011 года, cообщает infobank.by.

Также выросли суммы долгов по налогу на прибыль. В июле они составили за июль 7,9 млрд рублей (на 80% больше июньских, и на 190%больше по сравнению с началом года). По налогу на недвижимость долг достиг 3,4 млрд рублей (на 17% больше июня).

Также выросли и долги по акцизам. С начала года по первое августа долги по акцизам увеличились на 80% до 1,6 млрд рублей (в том числе за июль на 6,7%).
Налоговые долги по земельному налогу составили 2,7 млрд рублей и постоянно снижаются: за июль — на 40%, с 1 января — на 43,8%.

При этом сотрудники Министерства по налогам и сборам сообщают, что план по доходам от налогообложения в Беларуси за восемь месяцев текущего года выполнен на 112,4% (в бюджет поступило 29,3 трлн рублей).

Они отмечают, что эти цифры не свидетельствуют об уменьшении поступления налоговых платежей.

"Ни о каком сворачивании бизнеса в связи с ситуацией на валютном рынке речь не идет", — сообщают в Министерстве.

Однако, как сказал на минувшей неделе вице-премьер Сергей Румас, дополнительные доходы бюджета получены, главным образом, от роста цен.

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, многие аналитики и бизнесмены прогнозировали рост задолженности по налогам в связи с валютным кризисом и ухудшением условий хозяйственной деятельности в стране.