Румас: Задание по инвестициям провалено

0
312
Как сообщил сегодня на заседании Совета Министров заместитель премьер-министра Сергей Румас, задание по поступлению прямых иностранных инвестиций в Беларусь провалено.
 
"Поступления прямых иностранных инвестиций на чистой основе провалено, — заявил Румас. — При прогнозе на 2011 год 6,4-6,5 млрд. долларов фактически поступило 1,3 млрд. долларов, или всего 20%".
 
"Это без учета продажи акций "Белтраснсгаза", это не наша заслуга", — также отмечает Румас.
 
Он сообщил, что задание по привлечению прямых иностранных инвестиций выполнил только Парк высоких технологий. 
 
Остальные справились от 0,4% (Минэнерго) до 24% (Минторг), по регионам — от 2,6% (Гомельская область) до 50% (Минск), сообщает АФН.
 
Также Румас отметил, что из 15 важнейших параметров прогноза социально-экономического развития страны в 2011 году выполнено только 8. При этом основной причиной невыполнения параметров социально-экономического развития в нынешнем году стали не только трудности на валютном рынке, но и недостаток инициативы чиновников, считает Румас.
 
"Крайне медленно меняются стиль и методы работы, неохотно внедряются инновации, слабо привлекаются инвестиции. Все стараются действовать осторожно: лучше посоветоваться, с оглядкой, как бы кто не упрекнул", — отметил он.
 

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, на аукцион по продаже госдоли мобильного оператора МТС не было подано ни одной заявки.