Уралкалий под давлением Лукашенко сменил гендиректора

0
260
Совет директоров "Уралкалия" принял решение освободить от должности гендиректора компании Владислава Баумгертнера. Новым руководителем назначен заместитель председателя совета директоров ОХК "УралХим" Дмитрий Осипов. По данным издания "Ведомости", рокировка произошла под давлением белорусского президента Александра Лукашенко.
 
Как пишет газета, смена гендиректора была главным условием белорусского руководства для продолжения сотрудничества "Уралкалия" с "Беларуськалием".
 
Российская сторона согласилась с этим требованием. При этом сообщается, отмечает издание, что и нынешнему генеральному директору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру удастся остаться в компании.
 
В свою очередь председатель совета директоров "Уралкалия" Александр Волошин заявил, что "решение о назначении нового генерального директора принято в связи с последними изменениями в составе основных акционеров компании". "От лица компании и совета директоров я благодарю Владислава Баумгертнера за его большой многолетний вклад в развитие компании", — подчеркнул топ-менеджер.