Чаплин усмотрел в акции Час Земли элементы лицемерия

0
340

В сегодняшней глобальной акции "Час Земли" присутствует элемент лицемерия. Таким мнением поделился глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
 
Как ранее сообщал Капитал, акция пройдет 23 марта в мегаполисах разных стран, жители которых в 20:30 по местному времени на час отключат свет.
 
"Готовы ли мы всерьез пересмотреть свой образ жизни, чтобы не заставлять страдать окружающую природу, готовы ли мы перестать тратить каждый день сотни литров воды на свое любимое тело и на то, во что оно одето, готовы ли мы пожертвовать хотя бы полпроцента своих доходов на восстановление природы", — задался вопросом представитель РПЦ.
 
"Господа эффективные менеджеры, вы лучше меня знаете, что сегодня виртуальный офис во многих случаях эффективнее реального. Готовы ли вы отказаться от того, чтобы ваши работники приезжали в контору не каждый день, а чуть реже, особенно если весь смысл их присутствия в офисе заключается в том, чтобы они были всегда у вас, что называется, под рукой?" – отметил Всеволод Чаплин.
 
Кроме того, по его словам, огромное количество авиаперелетов, проездов по городу и прочих экологически не полезных вещей происходит только ради того, "чтобы люди тешили свою гордыню, получали сверхдоходы и вообще делали довольно бессмысленные вещи".