Чубайс назвал фигней слухи о затухании в России протестов

0
244

Рост протестных настроений в России будет только усиливаться, и на следующий митинг могут прийти уже до 500 тысяч человек. Таким мнением поделился глава корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс. "То, что в последний раз на марш вышло не сто тысяч, а тридцать, не говорит о затухании. Фигня это! Будет еще десять митингов, на которые выйдут три тысячи человек, а потом вдруг соберется полмиллиона", — заверил глава "Роснано".
 
По его словам, общество в любом случае будет добиваться политических преобразований. "Этот поезд обратно не едет. Он способен пробуксовывать в зависимости от массы факторов, начиная от времени года и погоды, заканчивая экономическим кризисом. Но новое качество состоялось, оно может развиваться крайне медленно, тем не менее, движение началось", — сказал он.
 
Движение оппозиции, по мнению Анатолия Чубайса, свидетельствует о появлении в стране среднего класса. "Да, пока он московский, питерский и немного екатеринбургский, да, в нем нет явных лидеров, я абсолютно не уверен, что нынешние организаторы митингов останутся во главе движения, но процесс пошел, его не остановить", — заявил глава "Роснано" в интервью журналу "Итоги".
 
Анатолий Чубайс также подчеркнул, что не исключает самых разных сценариев развития событий. "Возможно все — от спокойного, эволюционного развития демократических институтов до настоящих социальных потрясений масштаба 90-х годов", — считает бывший руководитель РАО "ЕЭС", экс-сопредседатель партии "Союз правых сил".
 
Он уверен, что потенциал эволюционного пути пока не исчерпан, и только "очень грубые ошибки власти способны привести к жесткой конфронтации и глобальной политической катастрофе в России".